Постройка магазина или офиса на земле изначальной категории земли населенных пунктов

Добоый день. Есть участок 900 квм и дом 40 квм. Находятся в собственнности. Местоположение: в городе, на пересечении оживленной улицы в черте города. Категория земель: замли населенных пунктов. Форма собсвенности: частная. Есть ли возможность перевести в другую категорию земель и построить на ней магазин или офисное здание? Что для этого нужно сделать? Какие могут быть ограничения?

  • image_rest_5bc130184ab435.88814517
    .jpg
, Эльдар, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Эльдар.

Вы вправе изменить вид разрешенного использования земельного участка и выбрать иной основной вид разрешенного использования или несколько видов разрешенного использования на свой земельный участок в соответствии с зонированием и Правилами землепользования и застройки Вашего поселения.

Для того, чтобы выяснить все основные, вспомогательные, условно-разрешенные и иные виды разрешенного использования Вашего земельного участка Вы можете заказать в Вашей администрации градостроительный план земельного участка, либо разбираться и выяснять в соответствии с Вашими Правилами землепользования и застройки.

Градостроительный кодекс

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.
6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

О каком населенном пункте идет речь? Екатеринбург?

Кадастровый номер Вашего участка можете указать?

Эльдар
Клиент, г. Москва
Добрый день! Екатеринбург.
Эльдар
Клиент, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Категория земель: замли населенных пунктов. Форма собсвенности: частная. Есть ли возможность перевести в другую категорию земель и построить на ней магазин или офисное здание?

Эльдар

Здравствуйте. Категория земель тут не имеет принципиального значения, тем более, что она лишь указывает на то, что участок находится в городе. Надо смотреть виды разрешенного использования этого участка и сопоставлять с тем, что именно Вы хотите на нем построить. Кадастровый номер участка есть же у Вас?

Эльдар
Клиент, г. Москва
Верно ли я понимаю, что в случае перевода участка в другое использование — его рыночная цена увеличивается? Как от этого изменится кадастровая стоимость участка? Как кадастрлвая стоимость вообще коррелируется с рыночной в таком случае?
Эльдар
Клиент, г. Москва
Построить: магазин, СТО, мойку или другие объекты, которые могут приносить постоянный доход. Это необходимо для понимания рыночной стоимости участка и перспектив дальнейшего использвания.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эльдар.

После анализа градостроительных регламентов ПЗЗ г. Екатеринбурга можно сделать вывод, что Ваш участок относится к зоне Ж-3. В основных видах разрешенного использования (ВРИ) нет магазинов и офисных зданий. Но они есть в условно-разршенных.

Условно разрешенные виды использования:

для индивидуального жилищного строительства;

блокированная жилая застройка;

среднеэтажная жилая застройка1;

социальное обслуживание;

бытовое обслуживание;

культурное развитие;

религиозное использование;

амбулаторное ветеринарное обслуживание;

магазины;

общественное питание;

гостиничное обслуживание (за исключением апартаментов);

обслуживание  автотранспорта  (плоскостные  открытые  стоянки автомобилей);

объекты придорожного сервиса (автосервисы, автомойки); производственная деятельность;

связь.

Поэтому можно строить магазин после получения разрешение на условно-разрешенный вид использования в порядке ст. 39 Градостроительного кодекса РФ. Как указывали коллеги Вы можете установить для земельного участка несколько ВРИ, в том числе и условно-разрешенных.

п.п. 4 п. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

 вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

Как указал Кураев Геннадий, кадастровая стоимость будет рассчитываться по максимальной кадастровой стоимости. А для магазинов, она как правило больше.

Из того, что удалось найти в открытом доступе выходит, что ВРИ «под объекты торговли (магазины)» дороже Вашего ВРИ на 12000 р. за квадратный метр. Т.е. кадастровая стоимость под магазин при такой площади будет: 960*14038,53=16356988,8. Прикладываю кадастровую стоимость и, забыл до этого, обоснование отнесения Вашего участка к зоне Ж-3.