Прописка несовершеннолетних по месту жительства отца

Здравствуйте, вопрос такой, могу ли я в иск по алиментам включить туда же, вопрос по поводу прописки ребенка по месту жительства отца в муниципальной квартиру, так как он против и договорится с ним не получается, ребенок на данный момент проживает на территории матери, можно ли прописать его в судебном порядке или для этого нужны веские основания, с отцом ребенка не общяемся и он не участвует в его жизни, и последнее что для этого нужно если это возможно, чтоб прописку сделать у отца а проживать он будет с матерью

, Руслан, г. Калуга
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По смыслу ст. 71 Жилищного кодекса РФ, при наличии договора соц. найма, право (но не обязанность) на вселение (т.е. прописку) кого-либо в жилое помещение принадлежит нанимателю:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Потребовать прописать Вы сможете только в случае, если суд при расторжении брака определит место проживания с отцом…