112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка несовершеннолетних по месту жительства отца

Здравствуйте, вопрос такой, могу ли я в иск по алиментам включить туда же, вопрос по поводу прописки ребенка по месту жительства отца в муниципальной квартиру, так как он против и договорится с ним не получается, ребенок на данный момент проживает на территории матери, можно ли прописать его в судебном порядке или для этого нужны веские основания, с отцом ребенка не общяемся и он не участвует в его жизни, и последнее что для этого нужно если это возможно, чтоб прописку сделать у отца а проживать он будет с матерью

12 Октября 2018, 23:54, вопрос №2133002
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По смыслу ст. 71 Жилищного кодекса РФ, при наличии договора соц. найма, право (но не обязанность) на вселение (т.е. прописку) кого-либо в жилое помещение принадлежит нанимателю:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
 
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Потребовать прописать Вы сможете только в случае, если суд при расторжении брака определит место проживания с отцом…

13 Октября 2018, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут