Как отказаться от страховки по кредиту, если нет договора страхования?

В личном кабинете онлайн банка ВТБ мне предложили кредит 500 000 под 10.9 % когда я решил оформить его выбора отказаться от страховки мне не дали (галочку в этом пункте снять было не возможно) сумма страховки не оговаривалась После оформления кредита мне перечислили 534 000 .я решил это за страховку. Но через некоторое время выяснил что сумма страховки сверх этих 534 000 почти 90 000.Нигде никакого договора найти не могу и понятно что нигде не расписывался , подскажите как теперь отказаться от неё. Прошло где то дней 20 уже и я правда уже в.нёс частично досрочное погашение 60 000.Уж больно неохота столько переплачивать. Какие варианты есть ???

, Владислав, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
После оформления кредита мне перечислили 534 000.я решил это за страховку. Но через некоторое время выяснил что сумма страховки сверх этих 534 000 почти 90 000.Нигде никакого договора найти не могу и понятно что нигде не расписывался, подскажите как теперь отказаться от неё. Прошло где то дней 20 уже и я правда уже в.нёс частично досрочное погашение 60 000.Уж больно неохота столько переплачивать. Какие варианты есть ???

Владислав

Добрый день!

По потребительскому кредиту навязанная страховка должна возвращаться на основании положений Закона о защите прав потребителей о том, что нельзя при оформлении услуг навязывать другие услуги. Вы в банк обратились за кредитом, а не за страховкой, поэтому данная страховка может считаться навязанной. Вам нужно написать заявление в банк с требованием возврата навязанной страховки, если банк ответит вам отказом, у вас остаётся право отстаивать свои интересы в суде.