В счёт за ГВС и отопление включена госпошлина, за что она взимается?

В счёт за ГВС и отопление включена гос пошлина, увеличившая сумму почти в два раза. За что взымается гос пошлина?

, Юрий, г. Ярославль
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Согласно п. 1 ст. 154 ЖК РФ Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения…

3) плату за коммунальные услуги.

В п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» указывается перечень информации, подлежащей включению в платежный документ.

Государственная пошлина в этом списке отсутствует. Соответственно, исполнитель коммунальной услуги нарушил установленные законодателем требования.

Исходя из вышеизложенного, Вы имеете полное право предъявить претензию исполнителю коммунальной услуги и обратиться в компетентные органы за защитой своих прав.