Могут ли отказать в предоставлении учебного отпуска военнослужащему по контракту в звании рядового?

Добрый день. Я являюсь военнослужащим проходящих военную службу по контракту. Подписал контракт на 2 года, звание рядовой. Интересует вопрос об предоставлении учебного отпуска. Имеют ли право не отпустить на сессию при предъявлении справки вызова.? Могут ли отпустить на сессию сказав бери свой основной отпуск и езжай на сессию. Проверяется комендатурой предоставление учебного отпуска?

, Сергей, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер. Вам откажут.

В соответствии с Федеральным Законом №76-ФЗ от 28.05.1998 «О статусе военнослужащих»

статья 19 п.2 Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

У вас, если я правильно поняла,, даже двух лет выслуги нет? Поэтому только в свой основной отпуск