1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужно ли предоставлять больничный работодателю при работе по договору ГПХ?

Я работаю по договору ГПХ. Ушла на больничный. Скажите, я обязана сдать больничный лист работодателю???

12 Октября 2018, 21:36, вопрос №2132926
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
211
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ПО договорам гражданско-правового характера не предусмотрены социальные гарантии, предусмотренные трудовым кодексом. Так как Вы работаете не по ТК РФ, а по ГК РФ.

Соответственно, если Вы работаете по ГПХ, то вы на равных с работодателем, он не несет перед вами социальных гарантий. И соответственно предоставление больничного листа не приведет к его оплате.

12 Октября 2018, 23:00
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.