1296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить согласие на покупку второй комнаты, если первая у меня в собственности?

Мне пришло уведомление от нотариуса о продаже комнаты, я согласна ее выкупить(вторая у меня в собственности). Подскажите как мне оформить согласие на покупку и совершить сделку?

12 Октября 2018, 21:27, вопрос №2132918
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ч.2  ст.250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Вы можете явиться к нотариусу и сообщить о своем желании приобрести долю. Но это нужно сделать в течении 30 дней с момента получения сообщения о продаже. Либо также можете направить письменный ответ продавцу и выразить в нем согласия на приобретение комнаты и назначить дату и время подписания договора купли-продажи. Проект договора можно приложить к ответу. Но раз уж вам нотариально было направлено письмо, то желательно обратиться к нотариусу.

Желаю удачи!

12 Октября 2018, 21:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
3260
ответов
1458
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер, Евгения, Вам необходимо как можно скорее связаться с нотариусом, который Вас уведомил, а еще лучше с собственником другой комнаты, собственник обязан Вам ее продать по цене предложения, срок у Вас — месяц исходя из п. 2 статьи 250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
12 Октября 2018, 21:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
871
ответ
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

связаться с продавцом и составить совместный договор купли-продажи.

12 Октября 2018, 22:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.