Как выселить из квартиры невестку, прописанную в ней?

У нас 3-х комнатная квартира. Квартира приватизирована на троих, я, брат и Мама. В настоящее время брат в квартире не прописан, он проживает с Москве, там прописан. Но в квартире зарегистрирован сын брата. Невестка заняла одну из комнат, повесила замок. Переодически приезжает без брата с двумя детьми и наводит свои порядки. Она прописана в другом месте и у неё есть квартира у матери, где она тоже периодически наводит порядки. Квартплату полностью плачу я. У нас постоянные скандалы и разборки. Предложение выкупить часть квартиры брата им было отвергнуто, просьба отдать мне деньги тоже. Нормальным путём решить проблему не удаётся. Причём сам брат говорит смени замки и выгони её, сам ничего делать не хочет. Подскажите алгоритм выселения не прописанной невестки, если у неё есть два несовершеннолетних ребёнка один из которых зарегистрирован в квартире и могу ли просто сменить замки.

, Наталия, г. Белгород
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Поскольку невестка не имеет никакого права на квартиру, вы имеете права сменить замки и не пускать ее. То что зарегистрирован сын, если он несовершеннолетний, это очень странно, поскольку гарантом прав несовершеннолетнего на жильё являются Конституция РФ и Семейный Кодекс. Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации. Кроме того, он приобретает права на их недвижимость. Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.Очень странно, что сын зарегистрирован не с родителями. Если же сын совершеннолетний, то вы его можете выписать через суд. Если мой ответ был вам полезен, прошу отметить лайком.