Можно ли рассчитывать на получение бесплатного лекарства при 3-й группе инвалидности?

Работающий преподаватель ВУЗа, пенсионер. Диабетик на инсулине, хроническая почечная недостаточность. Требуется прием дорогостоящего лекарства (кетостерил). После перенесенного в конце 2017 года инфаркта хочу оформлять 3-ю группу инвалидности.

Вопрос 1: В случае продолжения работы, смогу ли продолжать получать существующую пенсию? Не будет ли она снята и заменена на инвалидную пенсию?

Вопрос 2: Буду ли иметь возможность получать бесплатно дорогой препарат (кетостерил)?

Заранее благодарю за ответ. Леонид.

  • Вопросы юристу пенсионного фонда
    .docx
, леонид, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно ч.3 ст. 8 указанного выше закона трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Таким образом, если у Вас есть даже небольшой страховой стаж, то Вам должны назначить именно трудовую пенсию по инвалидности. Социальная пенсия по инвалидности назначается при полном отсутствии страхового стажа.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ в соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6.2 указанного выше закона в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Таким образом, при оформлении инвалидности, Вы будете получать трудовую пенсию по инвалидности, и Вам буду предоставлены льготы по обеспечению лекарственными препаратами.