8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассчитывать на получение бесплатного лекарства при 3-й группе инвалидности?

Работающий преподаватель ВУЗа, пенсионер. Диабетик на инсулине, хроническая почечная недостаточность. Требуется прием дорогостоящего лекарства (кетостерил). После перенесенного в конце 2017 года инфаркта хочу оформлять 3-ю группу инвалидности.

Вопрос 1: В случае продолжения работы, смогу ли продолжать получать существующую пенсию? Не будет ли она снята и заменена на инвалидную пенсию?

Вопрос 2: Буду ли иметь возможность получать бесплатно дорогой препарат (кетостерил)?

Заранее благодарю за ответ. Леонид.

    Вопросы юристу пенсионного фонда
    .docx
12 октября 2018, 14:17, леонид, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Леонид!

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно ч.3 ст. 8 указанного выше закона трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Таким образом, если у Вас есть даже небольшой страховой стаж, то Вам должны назначить именно трудовую пенсию по инвалидности. Социальная пенсия по инвалидности назначается при полном отсутствии страхового стажа.

Согласно ст. 6.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ в соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;
2) участники Великой Отечественной войны;
3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
5) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
8) инвалиды;
9) дети-инвалиды.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6.2 указанного выше закона в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги: обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

Таким образом, при оформлении инвалидности, Вы будете получать трудовую пенсию по инвалидности, и Вам буду предоставлены льготы по обеспечению лекарственными препаратами.

13 октября 2018, 13:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли продать квартиру, если собственник инвалид 2 группы?
у моего отца инвалидность второй группы, но он работает,он хочет продать квартиру ?=и хотел бы у вас узнать, можно ли продать квартиру если он на второй группе инвалидности но дееспособный
26 марта 2019, 15:17, вопрос №2304911, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как разрешить вопрос по отпуску для работника с 3-й группой инвалидности?
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе: У меня инвалидность 3-й группы по позвоночнику, я был принят на работу в предприятии 01.04.2015 г. Первый отпуск, сроком 28 календарных дней + 3 дня за ненормированный рабочий день мною был взят по истечении 6 месяцев с 01.10.2015 по 31.10.2015 г. Второй отпуск за период с 01.04.2016 по 31.03.2017 г. согласно графику предоставлен уже на 30 календарных дней (как для 3-й группы инвалидности) + 3 дня за ненормированный рабочий день с 01.08.2016 г. по 02.09.2016 г. Часть третьего отпуска за период 01.04.2017 по 31.03.2018 г. была взята мной по семейным обстоятельствам на 21 день с 27.04.2017 г. по 19.05.2017 г. Остаток отпуска сроком в 7 календарных дней использовал с 25.09.2017 по 01.10.2017 г. Количество оставшихся дней в отделе кадров объясняют нормами в связи с которыми 3-й группе положены те же самые 28 дней, что и физически здоровому человеку, а 30 – для 1 и 2 групп. За новый период с 01.04.2018 по 31.03.2019 г. в отделе кадров сказали, что на 01.08.2018 г. у меня будет наработанный отпуск сроком только на 10 календарных дней (из расчета: 1 месяц работы=2,5 дня отпуска) мотивируя тем, что за первые 6 месяцев работы в 2015 году мною был взят отпуск не на 14 а на 28 дней и идёт перерасход отпускных дней, и за два первых периода сняли по 3 календарных дня, за 2017-2018 – 4 дня отпуска. Правомерны ли действия отдела кадров?
19 июня 2018, 19:46, вопрос №2030207, Иван,
1 ответ
Налоговое право
Обязан ли платить транспортный налог инвалид 3-й группы?
Хочу узнать. Обязан ли платить транспортный налог инвалид 3-й группы ( инвалид детства)? Заранее спасибо.
01 ноября 2017, 06:30, вопрос №1798291, Роман, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Является ли обязательным несение ночных дежурств для врача-терапевта с 3-й группой инвалидности?
могу ли я, врач терапевт, инвалид 3-й группы по спастической кривошее отказаться от ночных дежурств? Виктор.
25 августа 2017, 06:23, вопрос №1733968, виктор, г. Самара
1 ответ
Медицинское право
Снятие 3-й группы инвалидности
У меня 3-я группа инвалидности по кардиологии (была операция по замене клапана и шунтирование). Ограничение по группе: не работать с большой нервной нагрузкой, сокращение рабочего дня 1 час. После операции прошло несколько лет . Скоро срок переосвидельствования на очередную МСЭК. Самочувствие моё стало уже лучше. Хочу снять группу. Достаточно ли будет не явиться на очередное освидетельствование для этого или необходимо пройти всё таки МСЭК чтобы комиссия сняла группу? А также со снятием группы снимается ли это ограничение?
27 августа 2016, 10:11, вопрос №1358654, Вячеслав, г. Калининград
3 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2018