600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Что делать, если меня собираются лишить гражданства?

здравствуйте я так понимаю меня хотят лишить гражданства разве конституция РФ это допускает? ведь даже преступников совершивших тяжкие преступления не лишают гражданства а меня УФМС г.Новосибирска хочет лишить гражданства на основании того, что они не могут найти данные о моей регистрации на какой-то далекий 1992 год разве это правомочно ??

12 Октября 2018, 17:04, вопрос №2132682
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
66
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман.

Статья 6 Конституции РФ:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

3. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Под иным основание понимается выбор иного гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации.

В ст. 22 вышеназванного закона также говорится: решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. По всей видимости данная статья к Вашему случаю не применима.

Таким образом, в Конституции установлено, что гражданин РФ не может быть лишен своего гражданства и никакой государственный орган не правомочен лишать гражданства.

13 Октября 2018, 22:53
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут