224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Поможет ли брачный договор избежать ареста при приобретении новой квартиры?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, поможет ли брачный договор избежать обременения в покупке нового жилья? Текущую квартиру купили до брака. В период брака я унаследовал большой долг. Сейчас со своей супругой хотим продать текущую квартиру и купить новую в другом городе. Текущая квартира оформлена полностью на жену.

12 Октября 2018, 16:04, вопрос №2132618
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, 

Текущую квартиру купили до брака

Иван

кто купил? вы или «будущая» жена?

В период брака я унаследовал большой долг.

Иван

в виде чего?

продать текущую квартиру

Иван

квартира под обременением? залог?

12 Октября 2018, 16:48
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Челябинск

Квартиру купили нам родители до брака.

Долг в виде большой суммы денег (мамин кредит).

Долг распределили на меня, моего брата и моего отца.

Квартира оформлена полностью на мою жену.

12 Октября 2018, 16:57
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Квартиру купили нам родители до брака

Иван

оформили как дарение?

12 Октября 2018, 16:58
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

т.е. вы сожительствовали со своей «будущей» на тот момент «женой», ее родители купили и подарили ЕЙ квартиру, так?

12 Октября 2018, 17:01
Иван
клиент, г. Челябинск

Приобретали по договору долевого участия. Затем я оформил договор уступки. Данная квартира не обременена. Боимся, что данную квартиру сейчас продадим, купим новую и на новую наложат арест., так как уже новая квартира приобретена в браке.

12 Октября 2018, 17:01
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Иван, если весь вопрос об аресте новой квартиры, то приобретая ее в браке Вы лично становитесь долевым собственником, и если тот большой долг «приведет» вас к суду о взыскании задолженности, то тогда есть возможность наложить арест на 1/2 новой квартиры, т.е. на Вашу долю!

12 Октября 2018, 17:04
Иван
клиент, г. Челябинск

Квартиру купили наши родители до брака. Квартиру оплатил половину мой отец, вторую половину её отец.

12 Октября 2018, 17:04
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

теперь вы переживаете, что за мамин долг вы сможете потерять долю в новой квартире?

12 Октября 2018, 17:08
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

я правильно вас теперь понимаю? 

12 Октября 2018, 17:08
Иван
клиент, г. Челябинск

Я не хочу оформлять новую квартиру на себя. Хотим оформить новую квартиру полностью на мою супругу через брачный договор, чтобы я к новой квартире не имел ни какого отношения.

12 Октября 2018, 17:10
Иван
клиент, г. Челябинск

Или это уже будет совместно нажитое имущество и брачный договор не поможет

12 Октября 2018, 17:11
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

поможет! я не просто так спрашивал всю предисторию. 

вот положения закона:

ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

с.46 СК РФ

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

12 Октября 2018, 17:16
Иван
клиент, г. Челябинск

Заключив со своей супругой брачный договор, мне обязательно надо уведомить коллекторское агентство? 

12 Октября 2018, 22:58
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

а коллекторы или банк вас уведомили о переходе долга (например, прислали вам копию договора цессии)? если нет, то банк, исходя из буквального толкования закона — да.

15 Октября 2018, 10:45
Иван
клиент, г. Челябинск

Небольшая предыстория.
2014 — Умерла моя мама.
2014 — Унаследовал я, мой брат (несовершеннолетний) и отец — часть маминого имущества и не до конца погашенный кредит.
2014 — Мой отец и отец моей будущей супруги приобрели нам квартиру (50/50) в строящемся доме по договору долевого участия.
2015 — Женился.
2016 — Суд постановил взыскать приличную сумму с меня, моего брата и отца.
2017 — Уступил право требования по договору долевого участия своей супруге.
2017 — Супруга зарегистрировала право собственности на квартиру.
2017 — Долг выкупило коллекторское агентство.
Сейчас я со своей супругой хочу продать квартиру (которая полностью принадлежит ей) и купить квартиру (которая так же будет полностью оформлена на неё) в другом городе. У текущей квартиры нет ограничений.
 
Заключив со своей супругой брачный договор, мне обязательно надо уведомить коллекторское агентство? 

13 Октября 2018, 10:04
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
2014 — Мой отец и отец моей будущей супруги приобрели нам квартиру (50/50) в строящемся доме по договору долевого участия.

Иван

здесь по-подробнее, кто конкретно вносил денежные средства по ДДУ? Ваши отцы, а вы были указаны как получатели жилья, или вы с будущей женой?

15 Октября 2018, 10:47
Иван
клиент, г. Челябинск

Мой отец внес 50% и отец моей будущей супруги (на тот момент) внес 50%.

Договор ДДУ оформлялся на меня и мою жену. Затем перед сдачей дома я сделал уступку своей жене (в 2017г.). (получается они через суд могут наложить арест на текущую квартиру?)

15 Октября 2018, 14:00
507
ответов
185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

если не будете погашать задолженность, то такая вероятность существует, но детали ваших документов могут сказать больше.

15 Октября 2018, 14:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут