8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая длительность рабочего дня предусмотрена у рентгенлаборанта?

Какая длительность рабочего дня у рентгенолаборанта, длительность отпуска, сроки выхода на пенсию, влияет ли неполная ставка на сроки выхода на пенсию, есть ли выплаты за вредность?

, рррр, г. Губкинский
Валерий Шологон
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

Здравствуйте!

Рентгенолаборанты, находящиеся в зоне действия рентгеновского излучения, обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (см. Противолучевая защитаРентгеновский кабинет) и ежегодно проходят обязательный медосмотр

Рентгенолаборанты имеют сокращенный рабочий день и в зависимости от специфических условий работы пользуются дополнительным отпуском от 12 до 24 дней. Женщины имеют право на пенсионное обеспечение по старости с 45 лет при общем стаже работы не менее 15 лет, из них 7,5 лет в качестве рентгенолаборанта, а мужчины — с 50 лет при общем стаже работы не менее 20 лет, из них в качестве рентгенолаборанта не менее 10 лет.

специальность рентгенлаборанта, вредность которой определена еще при существовании СССР (Постановление Кабмина № 10 от 26.01.91 г., Список № 1). Принятый 28.12.2013 г. современный Закон под № 426-ФЗ утверждает, что помимо условия выявления вредных факторов, обязательно должны быть результаты мероприятия по СОУТ (специальная оценка условий труда), оценивающие уровень вредности по степени воздействия на человека.



Противоречие заключается в следующем: по старым нормам работники рентгенлабораторий относились к профессиям с классом вредности 3,2, что давало специалистам дополнительные льготы (к примеру, 2-недельный отпуск; молоко за вредность). А по новым правилам проведения аттестации рабочих мест некоторые рентгенлаборатории получили допустимый класс 2, что автоматически лишает сотрудников многих видов компенсаций и льгот. 

с ув.Валерий Владимирович Ш.

1
0
1
0
рррр
рррр
Клиент, г. Губкинский
Есть ли какое нибудь значение если работаю рентгенлаборантом по неполной ставке и по совместительству?

Следует начать с того, что «совместительство» и «полставки» – явления разного порядка.  Под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). 

  «Ставка» и тем более «полставки» – понятия, которых мы не находим в ТК РФ. Под ставкой обычно на практике понимают количество отработанного времени по отношению к некой норме рабочего времени. Законодательство о труде содержит в отношении этого явления другой, правовой термин – работа на условиях неполного рабочего времени         (ст. 93 ТК РФ). 

 Работу по совместительству и работу на условиях неполного рабочего времени объединяет то, что в обоих случаях конкретный работник вырабатывает меньше по времени, чем его коллега, занятый на работе полный рабочий день.   Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.  Установленные ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу или был отстранен от работы.  В настоящее время работой за пределами установленной продолжительности рабочего времени ТК РФ считает два случая (ст. 97): сверхурочную работу; ненормированный рабочий день.



Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав(это по поводу так называемой Вами пол ставки)(ст.93 ТК РФ)

с ув.Валерий Владимирович Ш.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Приобрели на озоне детские смарт часы, которые оказались не рабочие, сдали по гарантии в АСЦ, по прошествии 45
Добрый день! Приобрели на озоне детские смарт часы, которые оказались не рабочие, сдали по гарантии в АСЦ, по прошествии 45 суток нам выдали акт о том, что часы не подлежат ремонту, товар на руки не отдают, ссылаясь на производителя, и в озоне не могут вернуть деньги, так как я не могу предоставить им товар, что делать?
, вопрос №3913281, Трунина Надежда Николаевна, г. Астрахань
Защита прав призывников
Закончил первый курс вуза и взял академ отпуск, после выхода хочу перевестись в другой вуз на другую специальность, но длительность обучения та же то-есть с бакалавра на бакалавр
Закончил первый курс вуза и взял академ отпуск, после выхода хочу перевестись в другой вуз на другую специальность, но длительность обучения та же то-есть с бакалавра на бакалавр. Сохраниться ли отсрочка?
, вопрос №3913157, Евгений, г. Иркутск
Трудовое право
Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30
Здравствуйте! Устроилась официально на работу 03.11.2023г. ( в выписке трудовой книжки в графе о приеме прописана эта дата). Первый рабочий день был 06.11., затем 07.11 я получила лист о нетрудоспособности в связи с декретным отпуском( 30 недель) , далее 08.11 так же был рабочий день, но я поняла, что мне очень сложно работать физически и морально, хотя собиралась работать до самых родов. Сегодня 09.11 у меня так же рабочая смена, физически невыносимо. Вопрос: могу ли я уйти в декретный отпуск с завтрашнего дня(10.11.2023г.)? И еще вопрос. Для начисления пособия будут рассчитывать 2021 и 2022 год. И в тот и в другой год я работала официально. Но не откажут ли мне в выплате из-за того, что устроилась за несколько дней до декретного отпуска и можно сказать сразу после трудоустройства ушла на больничный? Благодарю за ответ.
, вопрос №3911618, Клиент, г. Тейково
Семейное право
Какая вероятность, что мои требования будут удовлетворены?
Добрый день! Обратилась в суд с иском о выделении доли в натуре (отдельной комнаты) в коммунальной квартире. Какая вероятность, что мои требования будут удовлетворены? Помимо меня в квартире еще 3 собственника (собственник отдельной комнаты и долевая собственность на остальные комнаты у троих собственником (в том числе моя). Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №3910532, олеся, г. Северск
Защита прав потребителей
Могу ли я возместить ущерб за работу слесаря, с рабочего?
Делали ремонт санузла. Наняли рабочего, входе выполнение работы рабочий распилил трубу подачи холодной воды. Ремонт трубы производили за мой счет. Могу ли я возместить ущерб за работу слесаря, с рабочего?
, вопрос №3909872, Алина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2018