Можно ли погасить ипотеку материнским капиталом в данной ситуации?

добрый день! у меня есть дочь от первого брака. дочери 6 лет. с мужем развелись 3 года назад. сейчас живу с другим мужчиной, купила квартиру, в ожидании 2го ребёночка. квартира и ипотека оформлены на меня, в квартире пока никто не прописан. хочу погасить ипотеку материнским капиталом. знакомые напугали, что придётся собирать очень много документов, в том числе привлекать в это дело бывшего мужа (а мне, естественно, этого делать не хотелось бы). подскажите, пожалуйста, действительно будет так сложно в оформлении всего данного процесса?

, юлия, г. Бердск

Юлия, добрый день!

В соотв. с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Таким образом, Вы можете погасить материнским капиталом ипотечный кредит, который оформили до получения права на МК.

В соотв. с ч. 4 ст. 10 вышеназванного закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Ваш бывший супруг не будет иметь права на часть материнского капитала и при погашении кредита с МК его привлекать не нужно. У Вас возникнет обязательство по выделению долей своим детям после полного погашения кредита и снятия обременения.

Удачи Вам!