296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как произвести раздел имущества после развода в нашей ситуации?

Может ли заставить суд меня продать квартиру и деньги поделить пополам. Мы в разводе. Квартира в общей совместной собственности. Продавать не хочу.

12 Октября 2018, 12:11, вопрос №2132334
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При совместной форме собственности отсутствие Вашего согласия или возражениеяможет повлиять только на общий срок проведения сделки (и возможно цену), но не на право Вашего совладельца продать свою часть квартиры.

Может ли заставить суд меня продать квартиру и деньги поделить пополам.

Суд не может заставить Вас продать квартиру, но он может по иску Вашего бывшего супруга перевести общую совместную собственность в долевую, выделить Вашему бывшему супругу долю в квартире, которую он сможет продать Вам (как имеющей преимущественное право покупки), либо сторонним лицам.

Более подробную информацию Вы также можете получить у любого нашего юриста платно.

Удачи

12 Октября 2018, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Может мне подарить маме пенсионере свою половину? Что мне в этом случае это даст.

12 Октября 2018, 20:24
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сейчас подарить свою долю, к сожалению,

 Вы не можете, поскольку Вашей доли не существует, есть совместная совместность супругов.

В случае подачи соответствующего иска в суд Вами или супругом квартира будет разделена судом, введен режим долевой собственности, при котором Вы сможете отчуждать свою долю.

Но дарение данной доли кому-либо никак не повлияет на то, что Ваш муж сможет продать свою долю.

12 Октября 2018, 22:48
Галина
клиент, г. Самара

Спасибо. Квартира 65 метров. 2 комнатная 20 метров и 15 метров. Как суд будет решать кому какая доля. Кому большая а кому меньшая комната и сколько будет стоить доля. Выплотить деньги могу по праву приоритетньй покупки. Но сколько? Детей нет. Покупали 3 года назад за 5 мл 200 тыс. Приблизительно сколько я должна? Но не 2мл 600 тыс?..

13 Октября 2018, 12:11
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день. 

Статья 39. Семейного кодекса гласит

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи…

Для получения подробной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться к любому нашему юристу платно.

До свидания

15 Октября 2018, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут