Можно ли заключать доп соглашение к контракту на поставку электроэнергии?

Можно ли заключать Доп.соглашение к контракту на поставку электроэнергии на увеличение цены контракта на 10% ЕСЛИ В КОНТРАКТЕ ЭТО НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО?

, Ольга, г. Москва
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

ответ на вопрос зависит от того по какому закону Вы закупаете электроэнергию: по 44-фз или 223-ФЗ и по какому основанию был заключен контракт

Если закупка  по 44-фз, то в ст. 95 указаны 2 основания, которые позволят увеличить цену контракта:

— ч.1. ст. 95 Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

в таком случае случае возможность изменения должна быть предусмотрена контрактом. без такого указания в контракте доп.соглашение заключить нельзя

— ч. 5 ст 95  изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;

в таком случае обязательное указание на это в контракте законом не предусматривается.