572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Не противозаконно ли дописывать уже подписанное заявление?

Здравствуйте!

Ситуация- мой сын проходил СМЭ, я законный представитель по доверенности.

Сын подал заявление о выдаче копий акта СМЭ, прошло 3 дня, я пошла в полицию и хотела написать заявление о выдаче копий материалов дела( ст 124 ук РФ).

Участковый же показал мне уже готовые копии, но не отдал, невзирая на доверенность и заявление не принял а желает, чтобы мой сын в предыдущее заявление уже подписанное начальством вписал просьбу о выдаче копий материалов. Трижды повторив"и получите всё одним махом" Я предполагаю, что это незаконно. Но не понимаю зачем им это. Как я должна поступить?

Спасибо

12 Октября 2018, 12:22, вопрос №2132326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
178
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Дубна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вы не указали, каков статус Вашего сына в уголовном деле. Если он является потерпевшим, то на основании п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ

«потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы»

Заявить ходатайство можно в любой момент производства по уголовному делу, разрешить его дознаватель или следователь должен немедленно или в течение 3 суток со дня заявления (ст. 120 и 121 УПК РФ). Если сотрудник отказывается принять Ваше ходатайство, направьте его через канцелярию ОМВД. 

12 Октября 2018, 12:42
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут