Являюсь ли я резидентом, если имею вид на жительство в России?

Добрый день.проживаю 15 лет в России,имею вид на жительство.Являюсь ли я резедентом страны-России.В течении 5лет не покидал территорию РФ.При устройстве на работу,работадатели отказывают в приеме на работу,ссылаясь на налогообложение.Просьба объяснить мне есть ли закон где иностранный гражданин имея вид на жительство имеет иное налогооблажение.

, ирина, г. Казань
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Вам неправомерно отказывают.

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Для того, что бы стать налоговым резидентом РФ необходимо прожить в РФ 183 дня и более в году. Статья 207 НК

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Разница в налогообложении доходов по трудовому договору есть лишь у физ.лиц в зависимости от наличия или отсутствия резидентства. Вы налоговый резидент РФ по сроку нахождения в РФ.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Андрей Якунин
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Налоговый резидент — человек, который на дату получения дохода находится в РФ не меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд (Письмо Минфина от 23.05.2018 N 03-04-06/34676).
Нерезидент — человек, который на дату получения дохода находится в РФ меньше 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.
Статус налогоплательщика от гражданства не зависит — гражданин РФ может быть нерезидентом РФ, а иностранец — резидентом. Определяйте статус на дату получения дохода. Допустим доход получен 01.01.2018. Посчитайте, сколько дней вы находитесь в РФ  по 01.01.2018. Если 183 и больше — вы резидент. Если меньше — нерезидент (Письмо ФНС от 19.09.2016 N ОА-3-17/4272@).