Есть ли право на досрочную пенсию, если я воспитала двоих детей и взяла троих приемных?

Мне 46 лет. У меня два взрослых сына : 27 и 18 лет. С 2014 г. являюсь приемным родителем троих девочек.Есть ли у меня право на досрочную пенсию?

, Елена, г. Пермь
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

На сегодня

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 27.06.2018, с изм. от 03.10.2018)
«О страховых пенсиях» в

Ст. 32. гласит:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет),

 при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет,

страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Таким образом, данное право у Вас может появиться после достижения возраста 50 лет.

На тот момент уже, к сожалению, будут действовать новые правила  пенсионного возраста в связи с проводимой государством реформой.

Более подробную информацию Вы также можете получить у любого нашего юриста платно.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно статьи 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» вы не имеете права и в дальнейшем не будете иметь права на досрочную пенсию по части 1 данной статьи (даже если у Вас и стажа хватает и ИПК позволяет, будет не менее е 30).

Т.к. досрочный выход  на пенсию предоставляется только женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет.

Приемные дети в счет не идут.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 25.09.2015 по делу N 33-6361/2015 Требование: О признании права на пенсию. Обстоятельства: Истица ссылается на то, что ей было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии, однако она имеет на нее право как женщина, родившая пять и более детей и воспитавшая их до достижения ими возраста восьми лет, достигшая возраста пятидесяти лет и имеющая страховой стаж не менее пятнадцати лет. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ребенок, находящийся на воспитании истцы, является ее пасынком, то есть она родила и воспитала до восьмилетнего возраста только четырех детей, а не пятерых, как это предусмотрено ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». {КонсультантПлюс}