В какой срок УК должна сделать перерасчет за содержание?

В какой срок УК должна произвести перерасчет по заявлению собственника? И в каком законодательном акте это прописано? (перерасчет по содержанию и ремонту, администрация признала ошибку и снизила тариф. ук по конкурсу назначена)

, Любовь, г. Саратов
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Любовь.

Согласно п.п. 8, 9 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения и подлежит обязательной регистрации лицом, которому оно направлено. Лицо, которому в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил направлено в письменной форме или сделано устно заявление, обязано в течение 2 рабочих дней с даты его получения направить соответственно собственнику помещения или нанимателю извещение о дате его получения, регистрационном номере и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.

Соответственно, Вам обязаны выслать ответ, с положительным или отрицательным решением о перерасчете, в течении 2 дней с момента подачи заявления.