Может ли юр лицо отказаться от товара, который еще не изготовлен?

Организация заказала товар и оплатила счет, товар еще не изготовлен. Может ли юр лицо отказаться от товара, который еще не изготовлен?

, Ольга, г. Красноярск
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Что у вас прописано в договоре по поводу его расторжения?

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга.

Нужно смотреть условия договора, позволяющие отказаться от договора.

По общему правилу, односторонний отказ от исполнения обязательств не предусмотрен.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Если отказ от договора не предусмотрен условиями договора, при этом отказ не обусловлен ненадлежащим исполнением или неисполнением договора поставщиком, то в случае такого отказа с вас могут взыскать убытки (если товар уже изготавливается либо приобретен под ваш заказ, т. е. под товар заложены ресурсы).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).