8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какое жилье можно рассчитывать при реновации, если счета в квартире разделены?

Добрый день. Если каартира муниципальная, в ней проживает две семьи (по факту), имеется разделение счетов на оплату. На какое жилье можно рассчитывать при реновации? (Дадут нам 2 квартиры вместо одной или нужно обращаться в суд о признании разными семьями) или что сделать, чтобы разьехаться?

, Анн Белова, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разделение счетов на оплату ничего не дает при реновации. Вам должны дать равнозначную по количеству комнат квартиру. Признание разными семьями в судах Москвы сейчас тоже не проходит. С доплатой можете получить квартиру больше по количеству комнат или метров и потом ее продать и разъехаться.  

Федеральный закон от 01 июля 2017 г. N 141-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе столицы Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления особенностей регулирования отдельных правоотношений в целях реновации жилищного фонда в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве»

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:      жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

0
0
0
0
Анн Белова
Анн Белова
Клиент, г. Москва
Галина, спасибо за развернутый ответ! То есть когда мы получим новую каартиру, она будет также муниципальной, и для ее продажи потребуется ее приватизировать?

Вы сразу можете приобрести ее в собственность.

     Нанимателю жилого помещения и проживающим совместно с ним членам его семьи взамен освобождаемого ими жилого помещения предоставляется равнозначное жилое помещение по договору социального найма, а при наличии их письменного заявления равнозначное жилое помещение предоставляется им на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли восстановить документы на квартиру, если она была куплена на материнский капитал, и в доле есть дети и муж, а с мужем мы разведены
Здравствуйте ! Можно ли восстановить документы на квартиру ,если она была куплена на материнский капитал ,и в доле есть дети и муж ,а с мужем мы разведены
, вопрос №3921181, Лариса, г. Москва
Семейное право
У нас реновация приближается, а квартира приватизирована, единственный собственник моя свекровь
У нас реновация приближается, а квартира приватизирована, единственный собственник моя свекровь. Прописаны пятеро, она, ее сын, я и двое детей. Мы с ее сыном в разводе с 2016 года. У меня и у него в собственности ничего нет. Нашему старшему сыну в следующем году будет 18 лет, младшему 15 лет. Какие у нас права и есть ли возможность получить раздельные квартиры, учитывая , что квартира приватизирована и собственник один, а мы все прописаны в ней.
, вопрос №3920834, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли уменьшить сумму долевой квартиры при выкупи доли за коммунальные услуги, если один дольщик не оплачивал кварплату?
МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ СУММУ ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ ПРИ ВЫКУПИ ДОЛИ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ЕСЛИ ОДИН ДОЛЬЩИК НЕ ОПЛАЧИВАЛ КВАРПЛАТУ?
, вопрос №3920059, Елена, г. Зима
Семейное право
Какие действия можно предпринять?
Здравствуйте, судом назначена экспертиза днк для установления отцовства, но ответчик (мать), не является в назначенное время на экспертизу, уже повторно. Какие действия можно предпринять? В суде говорят, что назначат новую дату, но она снова не явится и так может длиться бесконесно. Что можно предпринять?
, вопрос №3919996, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Как можно подать право собственности на квартиру, если я проживаю более шести лет, исправно плачу комуслуги (есть квитанции, но не все), а хозяин куда-то исчез и не появлялся всё это время?
Как можно подать право собственности на квартиру, если я проживаю более шести лет, исправно плачу комуслуги (есть квитанции, но не все), а хозяин куда-то исчез и не появлялся всё это время?
, вопрос №3919747, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018