1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Можно ли забрать водительское удостоверение без оплаты штрафа за 2014 год?

Пришёл забирать водительское после лишения, висит штраф 30000 с 2014 года. В базе ФССП как должник не числюсь. Могу ли я забрать права без оплаты штрафа?

12 Октября 2018, 09:04, вопрос №2132128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
508
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Административный штраф в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса по общему правилу должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае его неуплаты в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом срок, отводимый для приведения постановления о назначении административного штрафа в исполнение, устанавливается в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ и ч. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» в 2 года. Его отсчет начинается с момента вступления акта в законную силу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 названной статьи, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае истечения установленного статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2011, N 17, ст. 2312. 

Таким образом истёк срок взыскания штрафа и Вы не обязаны его уже оплачивать.

12 Октября 2018, 09:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.