652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Как получить альтернативную службу?

Я получил гражданство в июне подал заявление об альтернативной службы в августе мне сказали я просрочил даты подачи поэтому отказ о альтернативной службы. Как правильно подать в суд чтобы поменять решение военкомата ?

12 Октября 2018, 08:05, вопрос №2132104
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
4742
ответа
1462
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Эдуард!

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ  в  ст. 15 указанного закона устанавливает,  что Вы вправе подать заявление в суд в порядке административного судопроизводства. Глава 22 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ предусматривает ст. 219 кодекса срок для обращения — 3 месяца.

К заявлению  предъявляются требования, предусмотренные ст.125 и 220 указанного кодекса. То есть заявление должно содержать сведения, о нарушенных Ваших правах, наименование органа, действия которого обжалуются, наименование (номер) оспариваемого решения и т. д. Заявление подается в письменной форме. 

Заявление, в соответствии с ст. 24 кодекса подается в суд по месту нахождения организации или органа принявших решение.

12 Октября 2018, 08:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Висита
285
ответов
140
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Эдуард!

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ):
— несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми — миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);
— гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Для обращения с заявлением установлены следующие сроки:
— заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
— заявление должно быть подано до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. В связи с этим сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период).

Отказ призывной комиссии в праве на альтернативную гражданскую службу можно обжаловать в суд.

12 Октября 2018, 08:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2017
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Поскольку Вы подали заявление в августе, т. е. до 01 октября 2018 г., а должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года, то налицо нарушения Ваших прав.

Подавайте заявление в порядке главы 22 КАС РФ.

Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу
 Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
 1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

12 Октября 2018, 08:30
q Отблагодарить
0 0
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2017
ответов
934
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Госпошлина составит 300 руб.

Срок обращения с иском — 3 месяца после принятия решения об отказе в предоставлении альтернативной службы. (ст. 219 КАС РФ).

Подавайте заявление в районный суд по месту нахождения военкомата либо по месту своего жительства (исходя из ст. 24 КАС РФ). Во избежание споров лучше подать в районный суд по месту нахождения военкомата.

12 Октября 2018, 08:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Николай
8,7
Рейтинг Правовед.ru
1356
ответов
667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Эдуард!

Действительно в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об альтернативной гражданской службе»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
То есть формально, вы получили гражданство в июне и подлежали призыву в рамках призывной компании апреля-июля 2018 года (если к тому времени вы достигли призывного возраста), соответственно заявление вы должны были подать до 1 октября 2017 г.  Однако вы в этом момент еще не являлись гражданином РФ и не подлежали призыву.

Согласно п. 4 ст. 12 Закона

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

Однако сам факт нарушения вами срока подачи заявления не лишает вас права пройти АГС, исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определение от 17.10.2006 N 447-О

Таким образом, статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.

В данном случае, в период, когда вы должны были подать заявление об АГС вы вообще не были российским гражданином, что можно рассматривать в качестве уважительной причины пропуска срока подачи заявления, поэтому, я считаю, основания для обжалования отказа призывной комиссии в удовлетворении заявления о замене военной службой альтернативной имеются.

Сейчас у вас есть 3 месяца на то, чтобы получить письменный отказ призывной комиссии, написать административное исковое заявление и обратиться в суд по месту нахождения военкомата, приложив к заявлению все подтверждающие документы.

Для составления заявления рекомендовал бы вам обратиться к юристу, так как дело будет довольно сложное.

12 Октября 2018, 08:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут