Как получить альтернативную службу?

Я получил гражданство в июне подал заявление об альтернативной службы в августе мне сказали я просрочил даты подачи поэтому отказ о альтернативной службы. Как правильно подать в суд чтобы поменять решение военкомата ?

, Эдуард, г. Находка
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Эдуард!

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ  в  ст. 15 указанного закона устанавливает,  что Вы вправе подать заявление в суд в порядке административного судопроизводства. Глава 22 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ предусматривает ст. 219 кодекса срок для обращения — 3 месяца.

К заявлению  предъявляются требования, предусмотренные ст.125 и 220 указанного кодекса. То есть заявление должно содержать сведения, о нарушенных Ваших правах, наименование органа, действия которого обжалуются, наименование (номер) оспариваемого решения и т. д. Заявление подается в письменной форме.

Заявление, в соответствии с ст. 24 кодекса подается в суд по месту нахождения организации или органа принявших решение.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Эдуард!

Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, если (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ):
— несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию (убеждения могут быть любыми — миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми либо иметь взаимодополняющее содержание);
— гражданин относится к коренному малочисленному народу РФ, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционную хозяйственную деятельность и занимается традиционными промыслами коренных малочисленных народов РФ.

Для обращения с заявлением установлены следующие сроки:
— заявление должно быть подано до 1 апреля гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
— заявление должно быть подано до 1 октября гражданами, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Решение о предоставлении права на альтернативную гражданскую службу принимает только призывная комиссия. В связи с этим сотрудники военного комиссариата обязаны принять заявление на альтернативную гражданскую службу, даже если оно подано с нарушением срока, и вынести его на рассмотрение призывной комиссии. При этом призывная комиссия может вынести положительное заключение по заявлению, даже если оно подано с нарушением срока его подачи, особенно если данная задержка произошла по уважительным причинам (например, убеждения окончательно сформировались только в этот период).

Отказ призывной комиссии в праве на альтернативную гражданскую службу можно обжаловать в суд.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку Вы подали заявление в августе, т. е. до 01 октября 2018 г., а должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года, то налицо нарушения Ваших прав.

Подавайте заявление в порядке главы 22 КАС РФ.

Статья 15. Разрешение споров, связанных с направлением граждан на альтернативную гражданскую службу
 Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе»

Статья 11. Подача гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой
 1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Госпошлина составит 300 руб.

Срок обращения с иском — 3 месяца после принятия решения об отказе в предоставлении альтернативной службы. (ст. 219 КАС РФ).

Подавайте заявление в районный суд по месту нахождения военкомата либо по месту своего жительства (исходя из ст. 24 КАС РФ). Во избежание споров лучше подать в районный суд по месту нахождения военкомата.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эдуард!

Действительно в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об альтернативной гражданской службе»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.
То есть формально, вы получили гражданство в июне и подлежали призыву в рамках призывной компании апреля-июля 2018 года (если к тому времени вы достигли призывного возраста), соответственно заявление вы должны были подать до 1 октября 2017 г.  Однако вы в этом момент еще не являлись гражданином РФ и не подлежали призыву.

Согласно п. 4 ст. 12 Закона

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

Однако сам факт нарушения вами срока подачи заявления не лишает вас права пройти АГС, исходя из правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в Определение от 17.10.2006 N 447-О

Таким образом, статья 11 Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства, закрепляющая обязанность гражданина довести до сведения призывной комиссии, иного уполномоченного органа, а также суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы, не может рассматриваться как устанавливающая такие сроки обращения гражданина с заявлением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, которые в случае их пропуска по уважительным причинам не могли бы быть восстановлены судом или иным правоприменительным органом.

В данном случае, в период, когда вы должны были подать заявление об АГС вы вообще не были российским гражданином, что можно рассматривать в качестве уважительной причины пропуска срока подачи заявления, поэтому, я считаю, основания для обжалования отказа призывной комиссии в удовлетворении заявления о замене военной службой альтернативной имеются.

Сейчас у вас есть 3 месяца на то, чтобы получить письменный отказ призывной комиссии, написать административное исковое заявление и обратиться в суд по месту нахождения военкомата, приложив к заявлению все подтверждающие документы.

Для составления заявления рекомендовал бы вам обратиться к юристу, так как дело будет довольно сложное.