Что делать, если после драки пропал телефон?

Сын стал случайным участником массовой драки,потерпевшие утверждают что во время драки пропал телефон.Кто то из ребят подобрал его,на следующий день вернули потерпевшей стороне.Как обьяснили что перепутали со своим.Будет ли это являться разбоем?

, Дмитрий, г. Вологда
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Сын стал случайным участником массовой драки, потерпевшие утверждают что во время драки пропал телефон.Кто то из ребят подобрал его, на следующий день вернули потерпевшей стороне.Как обьяснили что перепутали со своим.Будет ли это являться разбоем?

Здравствуйте, в данном случае, это, конечно не разбой, так как не было умысла нападения в целях хищения с применением насилия. Понятие разбой даётся в статье 162 УК РФ.

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия