8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за коммунальные услуги, если осужденный в СИЗО?

если человек сидит в тюрьме должна ли платить за него комунальные услуги, с ним разведена,в ком.компаниие не идут на встречу ссылаясь на то что не стоят счетчики на гор. и хол. воду, копиию приговора им предостовляла.

, Дина, пгт. Магдагачи
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дина.

Согласно п. 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений...

Соответственно, для прекращения либо перерасчета начислений за коммунальные услуги, необходимо чтобы Ваш муж написал заявление о временном отсутствии

п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Однако не использование помещения не освобождает собственника от уплаты за жилое помещение (услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме)

ч. 11 ст. 155 ЖК Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне исполнилось 18 лет, я учусь в платном колледже, должен ли мой отец платить ещë алименты до конца обучения?
Мне исполнилось 18 лет, я учусь в платном колледже, должен ли мой отец платить ещë алименты до конца обучения?
, вопрос №3965420, Полина, г. Старый Оскол
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января, бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
Здравствуйте могу ли я написать заявление на увольнение 4 января , бухгалтерия будет работать только с 11 января должна ли я отрабатывать 14 дней если я не отработала месяц
, вопрос №3965161, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Должен ли риэлтор возвращать деньги за свои услуги, если заказчик передумал
Должен ли риэлтор возвращать деньги за свои услуги ,если заказчик передумал
, вопрос №3963294, Надежда, г. Братск
Наследство
Как переоформить на лицевой счет для оплаты коммунальных услуг?
Сын прописан в квартире один,но он не собственник. Как переоформить на лицевой счет для оплаты коммунальных услуг?
, вопрос №3963141, Елена, г. Иркутск
Налоговое право
Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
Если я прописана в доме у родителей, но там не проживаю. После смерти в наследство не вступала. Должна ли я платить налоги за участки, один участок в собственности у матери был, но нет кодастоворого номера, второй участок в аренде?
, вопрос №3962948, Марина Леонидовна, г. Калининград
Дата обновления страницы 12.10.2018