НДФЛ резидента РФ с дивидендов компании Таджикистана

Добрый день.Физлицо является налоговым резидентом РФ, и 100% учредителем Таджикской компании, от которой получает дивиденды в сомониях и платит налог на доход в размере 5% в Таджикистане. Должен ли он платить ндфл с этих дивидендов в России и по какой ставке?

, Светлана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, доброй ночи!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

Т.е. физлицо-резидент должноплатить НДФЛ в размере 13% от доходов, получаемых в виде дивидендов при участии в организации, находящейся в Таджикистане.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ

Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.

Между Россией и Таджикистаном заключено Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 31.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал», ст. 24 которогоустановлено:

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет капиталом в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве, то сумма налога на этот доход или капитал, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на указанный доход или капитал, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Таким образом, физлицо-резидент при уплате налога в РФ вправе вычесть из уплачиваемой суммы налога сумму налога, уплаченную в Таджикистане.

Налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

по ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 31.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал» дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

при этом такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но если получатель имеет фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не будет превышать:
а) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если получателем дивидендов является лицо, которое прямо владеет по меньшей мере 25 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды;
б) 10 процентов валовой суммы дивидендов при всех других обстоятельствах.

по ст.24 этого же Соглашения если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет капиталом в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве, то сумма налога на этот доход или капитал, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на указанный доход или капитал, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

т.о. да, ему надо уплатить НДФЛ в РФ вычтя уже уплаченный с дивидендов налог в Таджикистане, т.е. уплатить придется налог 8% (13% — 5%)

Светлана
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо  за  ответ, но у  нас  есть  такая же ситуация  с  дивидендами  из  Узбекистана, и мы  уже  два  года  подаем 3НДФЛ  где  указываем, что  оплачено  10 % налогов на  территории Узбекистан, и налоговая  не  просит  ничего  доплатить. Мне  кажется, что  есть  какой  то  документ, в  котором  говориться,  что если  на  другой  территории уплачено 75%  от  ставки 13%, то  доплачивать  на  территории РФ не  нужно.  Найти  этот документ  не  могу, может  в нем  прописано  и про  меньшие  ставки как  доплачивать…

«не доплачивать НДФЛ» Вы вправе на основании п.66 ст.217 НК, по которому освобождаются от НДФЛ доходы налогоплательщика — контролирующего лица в виде дивидендов, полученных от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании, если доход в виде прибыли этой компании был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, в порядке, установленном указанным пунктом.

указанное освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц применяется только при соблюдении условий, предусмотренных п.66 ст.217 НК.