8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

НДФЛ резидента РФ с дивидендов компании Таджикистана

Добрый день.Физлицо является налоговым резидентом РФ, и 100% учредителем Таджикской компании, от которой получает дивиденды в сомониях и платит налог на доход в размере 5% в Таджикистане. Должен ли он платить ндфл с этих дивидендов в России и по какой ставке?

, Светлана, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Светлана, доброй ночи!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

3) физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в пункте 3 статьи 207 настоящего Кодекса, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — исходя из сумм таких доходов;

Т.е. физлицо-резидент должноплатить НДФЛ в размере 13% от доходов, получаемых в виде дивидендов при участии в организации, находящейся в Таджикистане.

При этом в соответствии с п. 2 ст. 214 НК РФ

Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 224настоящего Кодекса.

При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с настоящей главой, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.

Между Россией и Таджикистаном заключено Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 31.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал», ст. 24 которогоустановлено:

Если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет капиталом в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве, то сумма налога на этот доход или капитал, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на указанный доход или капитал, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Таким образом, физлицо-резидент при уплате налога в РФ вправе вычесть из уплачиваемой суммы налога сумму налога, уплаченную в Таджикистане.

Налог уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация представляется налогоплательщиком не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

по ст.10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 31.03.1997 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал» дивиденды, выплачиваемые компанией, которая является резидентом одного Договаривающегося Государства, резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве.

при этом такие дивиденды могут также облагаться налогом в Договаривающемся Государстве, резидентом которого является компания, выплачивающая дивиденды, в соответствии с законодательством этого Договаривающегося Государства, но если получатель имеет фактическое право на дивиденды, то взимаемый таким образом налог не будет превышать:
а) 5 процентов валовой суммы дивидендов, если получателем дивидендов является лицо, которое прямо владеет по меньшей мере 25 процентами капитала компании, выплачивающей дивиденды;
б) 10 процентов валовой суммы дивидендов при всех других обстоятельствах.

по ст.24 этого же Соглашения если резидент одного Договаривающегося Государства получает доход или владеет капиталом в другом Договаривающемся Государстве, который в соответствии с положениями настоящего Соглашения может облагаться налогом в этом другом Договаривающемся Государстве, то сумма налога на этот доход или капитал, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, может быть вычтена из налога, взимаемого с такого лица в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на указанный доход или капитал, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

т.о. да, ему надо уплатить НДФЛ в РФ вычтя уже уплаченный с дивидендов налог в Таджикистане, т.е. уплатить придется налог 8% (13% — 5%)

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо  за  ответ, но у  нас  есть  такая же ситуация  с  дивидендами  из  Узбекистана, и мы  уже  два  года  подаем 3НДФЛ  где  указываем, что  оплачено  10 % налогов на  территории Узбекистан, и налоговая  не  просит  ничего  доплатить. Мне  кажется, что  есть  какой  то  документ, в  котором  говориться,  что если  на  другой  территории уплачено 75%  от  ставки 13%, то  доплачивать  на  территории РФ не  нужно.  Найти  этот документ  не  могу, может  в нем  прописано  и про  меньшие  ставки как  доплачивать…  

«не доплачивать НДФЛ» Вы вправе на основании п.66 ст.217 НК, по которому освобождаются от НДФЛ доходы налогоплательщика — контролирующего лица в виде дивидендов, полученных от контролируемой им иностранной компании в результате распределения прибыли этой компании, если доход в виде прибыли этой компании был указан этим налогоплательщиком в налоговой декларации (налоговых декларациях), представленной (представленных) за соответствующие налоговые периоды, в порядке, установленном указанным пунктом.

указанное освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц применяется только при соблюдении условий, предусмотренных п.66 ст.217 НК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
Продал квартиру и машиноместо по переуступке. Квартиру продал дороже чем купил, а машиноместо за ту же цену что купил, 380 000 руб. Нужно подавать две декларации 3-ндфл или за машиноместо декларацию подавать не надо?
, вопрос №4095434, Игорь, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, добрый вечер, я гражданин Таджикистан могу открыть ИП и это сколько может стоить, если без платно как можно?
Здравствуйте , добрый вечер , я гражданин Таджикистан ???????? могу открыть ИП и это сколько может стоить ????, если без платно как можно ?
, вопрос №4094665, Шерзод, г. Москва
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018