Как происходит списание гарантии в пользу заказчика?

Добрый день! заключили контракт по ФЗ 44, в процессе работы выяснилось, что сметная документация не соответствует реальным объемам, пытались договориться с заказчиком об увеличении цены договора или изменении материалов, но заказчик тянул сроки, а теперь выдвинул требования об уплате неустойки и возврате аванса (хотя сумма аванса была выработана нами, определенный объем работ выполнен). Заказчик сейчас выдвинул требование о списании этой суммы с гарантии, как он подтвердит факт не выполненных обязательств и насколько вероятно, что банк встанет на сторону заказчика?

, Анна, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы заключили договор на торгах, в соответствии с 44 ФЗ, заказчик в аукционной документации наверняка указывал объемы работ, расценки, прилагал сметы, которые являются существенным условием договора, проект контракта. а вы не проверив их на соответствие заранее согласились на такие условия.  наверняка еще торговались на понижение. Причем реальное несоответствие  объемов  объемам, указанным в ЛСР было выявлено после выполнения какой то  части работ, хотя могли бы запросить разъяснения конкурсной документации (п.7 ст 50)   Думаю действия  Заказчика правомерны и соответствуют положениям ст 95

ст 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Банку ничего не остается как согласится с безакцептным списанием суммы гарантий

Статья 45. Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий

3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Таким образом, положение более чем серьезное, но, это с точки зрения формальной логики, возможно вы не все обстоятельства указали и наверняка, при более подробном ознакомлении с документацией найдутся законные пути выхода из опасной ситуации

Вы заключили договор на торгах, в соответствии с 44 ФЗ, заказчик в аукционной документации наверняка указывал объемы работ, расценки, прилагал сметы, которые являются существенным условием договора, проект контракта. а вы не проверив их на соответствие заранее согласились на такие условия.  наверняка еще торговались на понижение. Причем реальное несоответствие  объемов  объемам, указанным в ЛСР было выявлено после выполнения какой то  части работ, хотя могли бы запросить разъяснения конкурсной документации (п.7 ст 50)   Думаю действия  Заказчика правомерны и соответствуют положениям ст 95

ст 95

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Банку ничего не остается как согласится с безакцептным списанием суммы гарантий

Статья 45. Условия банковской гарантии. Реестры банковских гарантий

3. В случае, предусмотренном извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, проектом контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в банковскую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта, если гарантом в срок не более чем пять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по банковской гарантии, направленное до окончания срока действия банковской гарантии.

Таким образом, положение более чем серьезное, но, это с точки зрения формальной логики, возможно вы не все обстоятельства указали и наверняка при более подробном ознакомлении с док