8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как назвать организацию, чтобы не требовалось лицензирование?

Здравствуйте. На базе ИП планируется оформление организации (собственное название, логотип, печать и пр.), которая занимается нейропсихологическим консультированием клиентов (нейропсихология - отрасль клинической психологии в РФ) и организацией тематических семинаров для специалистов (психологов, дефектологов и пр.). 1) Можно ли в названии организации использовать слово "Клинической", не оформляя медицинскую лицензию (например, Центр клинической психологии), или законодательство ограничивает до названия "Центр нейропсихологии"? ; 2) обязательно ли регистрировать торговое название в Роспатенте, или это можно вообще нигде не оформлять официально, но использовать в рекламе, на бланках документов и т.д.?.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

На базе ИП невозможно создать организацию, поскольку по определению ИП — это лицо физическое, т.е. конкретный 1 человек, зарегистрированный в качестве ИП, а организация — всегда лицо юридическое, созданное и зарегистрированные в соответствии с положениями Главы 4 Гражданского кодекса РФ.

Поэтому речь идёт не о названии организации, а скорее о названии бизнеса (вида деятельности) ИП. Назвать можно как угодно и регистрировать это нигде не требуется, можно сделать бланки, логогтипы, печать и проч., но необходимо, чтобы выбранное  название не нарушало законодательство, а также прав и интересов других лиц.

Например в Вашем случае я бы не рекомендовал использование слова «клинической», поскольку это будет указывать на лечебную деятельность, которую необходимо лицензировать, в то время как Ваша деятельность — консультационная. Кроме того, при использовании такого названия со стороны грамотного потребителя могут возникнуть претензии по поводу введения в заблуждение.

Центр нейропсихологии — вполне допустимо..

Статья 48. Понятие юридического лица
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

 
1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. К юридическим лицам, на имущество которых их учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также учреждения.
К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).
4. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации (Банка России) определяется Конституцией Российской Федерации и законом о Центральном банке Российской Федерации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что нам делать чтобы не продовать дом
Здравствуйте скажите пожалуйста.Дом с участком оформлен на две сестры.Достался по наследству. Мы живём в этом доме.Мать инвалид 1 группы,то есть - Одна сестра её законный муж мой отец и я сын от этих родителей мне 28 лет. Второй хозяин дома - другая сестра она в этом доме не живёт и не прописана . Мы остались вдвоём с отцом . Теперь другая сестра хочет свою долю, а мы с отцом не хотим продавать этот дом.Что нам делать чтобы не продовать дом.
, вопрос №4083160, Константин, г. Москва
Материнский капитал
Капиал, чтобы не выделять доли?
Приобретали недвижимость в ипотеку с использованием материнского капитала. Долю детям не выделяли. Сейчас хотим продать. Ипотека погашена. Можем ли мы вернуть мат.капиал, чтобы не выделять доли?
, вопрос №4082341, ВЛАДИМИР, г. Москва
700 ₽
Земельное право
На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить
Хотим взять в аренду участок земли под склад, Московская область. ПОсле постройки склада выкупить ее в собственность. На какие правовые документы можем опираться, чтобы не получить отказ администрации и какие нормативные акты изучить. Спасибо.
, вопрос №4081236, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
Здравствуйте, отец моего мужа будет лишен дееспособности, но опеки над ним пока нет. Вопрос в том, можно ли будет его сдать в частный пансионат (без его согласия) пока делается опека, или только после этой процедуры, чтобы не забрали его имущество?
, вопрос №4080616, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2018