Как быть, если не хотят оплачивать учебный отпуск?

добрый вечер.

Учусь за заочной форме обучение, бакалавриат 3 курс, экзамены у меня по 1 в неделю, на работе не хотят отпускать на учебу ссылаясь на то,что все приносят справки на неделю сессии а я приношу на день один, говорят не будут оплачивать, а нужно отрабатывать эти дни, правы ли они? если нет то на какой закон мне ссылаться.

В институте говорят, что они не правы, должны оплатить не зависимо справка вызов на экзамен один, или справка вызов на сессию... у нас даже фсбшники берут такие справки без проблем все оплачивают.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Гарантиям и компенсациям работникам, совмещающим работу с получением высшего образования посвящена статья 173 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно данной статье работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

Таким образом, работодатель не вправе Вам отказывать в предоставлении отпуска с сохранением среднего заработка для сдачи экзамена (для прохождения промежуточной аттестации).

Что касается необходимости отрабатывать дни сессии в выходные, то статья 113 Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В дополнение к ответу хотел бы уточнить вопрос об отрабатывании этих дней. Когда их нужно отрабатывать, в какие дни? Если речь идет о выходных и нерабочих праздничных днях, то как указано в ответе на вопрос статья 113 Трудового кодекса Российской Федерации, по общему правилу запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни.