8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли вернуть купленный телефон в магазин?

Купила телефон в подарок, а у подруги точно такой же, могу ли вернуть телефон в магазин и получить деньги обратно?

07 сентября 2013, 12:18, елена, г. Владимир
Лика Туганова
Лика Туганова
Юрист,

Здравствуйте,

вы можете вернуть товар в течение 14 дней с момента приобретения.При этом обосновывать причину не обязательно, достаточно выразить желание. Нужно только лишь сохранить товар в первозданном виде. Согласно закону, покупатель
вправе вернуть товар продавцу, не имея на руках кассового чека. Факт покупки в
определенном месте может подтверждаться и другими документами: гарантийным
талоном, товарным чеком, накладной, счетом и т.д.

10 сентября 2013, 13:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте.
Такие вот нынче нынче пошли «консультации»…
Телефон купленный обменять по факту лишь того, что он Вам разонравился, Вы не сможете.
В соответствии со ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

А в указанном постановлении прямо упоминаются:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Так что если существенных недостатков (связанных с качественной работой аппарата) Вы в телефоне не выявили, то и обмен невозможен.

11 сентября 2013, 02:13
1
0
1
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Елена.
В соответствии со статьей Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков, Закона о защите прав потребителей:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Необходимо написать претензию о расторжении договора купли-продажи, если не согласятся, то подавать иск в суд. Кроме суммы за телефон указать к взысканию суммы неустойки в размере 1% от суммы товара. Срок начисления неустойки с момента истечения 10-ти дневного срока после получения претензии до дня вынесения решения суда. Всего доброго.

16 августа 2018, 12:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, если я купил телефон и отдал брату а он подарил девушке своего, могу ли вернуть свой телефон если чек имеется, и что будет брату, если я напишу заявление?
Здравствуйте, если я купил телефон и отдал брату а он подарил девушке своего, могу ли вернуть свой телефон если чек имеется, и что будет брату, если я напишу заявление?
18 мая, 00:52, вопрос №3041587, Магомед, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Могу ли вернуть товар в магазин?
здравствуйте, 6 мес назад я взял ноутбук в кредит. на сегодня не работаю , и теперь мне сложно выплачивать кредит. товар меня устаревает, но хочу вернуть обратно. осталось еще 1 год оплачивать кредит. могу ли вернуть товар в магазин? спасибо большое.
22 июня 2020, 06:15, вопрос №2804809, Валерий, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть товар в магазин и получить деньги?
Добрый день. купила электронный молокоотсос в интернет магазине. Упаковка не вскрыта. Чеки сохранены. 14 не прошло Могу ли вернуть его в магазии и получить деньги?
07 апреля 2020, 13:43, вопрос №2735836, Татьяна, г. Нижний Новгород
3 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли вернуть купленный сегодня в кредит телефон в магазин?
Сегодня купил телефон в кредит, приехал домой и понял что очень затратно, могу ли вернуть его в магазин?
23 августа 2019, 18:48, вопрос №2483281, Егор, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть купленный телефон в рассрочку, которая выплачена, если он исправен?
Можно ли вернуть купленный телефон в рассрочку ( рассрочка уже выплачена ) телефон ещё находится на гарантии и на страховке. Телефон полностью исправен.
16 декабря 2017, 04:08, вопрос №1847514, Валерий, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2013