Имущественный налоговый вычет по затратам на ремонт

Добрый день.

Помимо суммы возврата с 2 млн, законом предусмотрен возврат по уплаченным процентам за ипотеку и ремонту с суммы до 1 млн рублей.

Процентов по ипотеке у меня немного (около 200 тр), но ремонт выполнен дорогостоящий. Все чеки сохранены.

Вопрос такой:

1) В каком виде должны быть оформлены чеки на материалы, чтобы налоговая их приняла?

Должно ли в чеке быть указано мое имя (почти нигде нет), либо можно сдать обычные чеки (пр из Леруа) ?

Общался с продавцами -говорят, что именные чеки это только счета-фактуры, а их дают только юр.лицам.

2) Должны ли даты чеков быть позже, чем дата подписания акта приемо-передачи квартиры? Или можно сослаться, что материалы покупались заранее?

, Вадим, г. Москва

Вадим, доброго времени суток!

По первому вопросу:

последний абзац подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);
Достаточно просто чеков, никаких дополнительных требований закон не устанавливает.

По второму вопросу:

сроки не влияют, главное, чтобы в приобретаемой квартире не было сделана отделка

Подпункт 5 пункта 3 статьи 220 НК РФ

5) принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного жилого дома или доли (долей) в них либо отделку приобретенной квартиры, комнаты или доли (долей) в них возможно в том случае, если договор, на основании которого осуществлено такое приобретение, предусматривает приобретение не завершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них;

Также рекомендую Вам ознакомиться со статьей о налоговом вычете за ремонт на сайте налоговой:

https://www.nalog.ru/rn13/news...

При этом отмечаю, что расходы на ремонт входят в тот вычет, что вычет на покупку жилья. Т.е. это один вид вычета. Если Вы уже его использовали, то отдельно за ремонт получить не получится.