240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Что делать, если супруг не отдает мою долю при разделе имущества?

Если я подала на раздел имущества, и суд решил в мою пользу, но супруг отказывается отдавать то, что суд присудил мне, что за этим следует?

11 Октября 2018, 21:04, вопрос №2131886
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1827
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника! Если бывший муж отказывается выполнять решение суда, то принудить его к этому могут приставы, это является их обязанностью согласно ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»:

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являютсяправильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Обращайтесь с исполнительным листом к приставам.

11 Октября 2018, 21:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Вам следует получить исполнительный лист в суде, подав письменное заявление. После получения исполнительного листа необходимо подать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства с приложением исполнительного листа.

Согласно ст.30 ФЗ об исполнительном производстве 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Желаю удачи!

11 Октября 2018, 21:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вероника!

Если решение суда вступило в законную силу, то Вы имеете право сейчас выписать исполнительный лист и подать его судебному приставу на исполнение. 

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Судебные приставы заберут присужденное Вам имущество у Вашего супруга в принудительном порядке.

11 Октября 2018, 21:22
q Отблагодарить
0 0
вероника
клиент, г. Курган
Под «принудительным порядком» что подразумевается?
11 Октября 2018, 21:51
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

А подразумевается следующее: вызовы к судебному приставу, сбор информации, наложение ареста на счета в банках, опись имущества, арест имущества и другие действия. Все эти действия содержатся в ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ. Кроме того, они имеют право должника привлечь к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ 

Согласно ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, предоставлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов, о новом месте жительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 2500 рублей.

11 Октября 2018, 22:53
вероника
клиент, г. Курган
А если он просто все вывезет из квартиры где находится имущество и скроет его, что тогда?
12 Октября 2018, 10:42
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Тогда его объявят в розыск и наложат административный штраф.

12 Октября 2018, 10:44
вероника
клиент, г. Курган
Он просто будет упорно доказывать, что имущества никакого нет
12 Октября 2018, 10:46
870
ответов
280
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

И как он это докажет, если решение суда вступило в законную силу. В таком случае, если он будет вводит судебных приставов в заблуждение относительно имущества, это тоже штраф. Вам все ссылки я предоставил. 

12 Октября 2018, 10:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут