204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить место в детском саду в данной ситуации?

Здравствуйте! В декабре 2016 года,я поставила ребенка в очередь в детский сад на 1 сентября 2018.На данный момент мы 34 в общей очереди.Мест в саду нет,альтернативу нам не предоставили.В конце октября ребенку исполняется 3 года,а мне надо выходить на работу.В сентябре подали жалобу в Министерство образования по городу Спб,ответ пришел от районной администрации,что мест нет и мы можем рассчитывать только на освободившиеся места,а если и их не будет,то мы становимся "очередниками 2018 года" на зачисление с 1 сентября 2019 года.Что можно сделать,чтобы нам предоставили место в саду? И еще вопрос: иностранные граждане с временной регистрацией имеют такие же права,как и граждане РФ? Они также имеют право встать в общую очередь,а многодетные даже первоочередники,как и граждане РФ?

11 Октября 2018, 21:04, вопрос №2131875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1713
ответов
843
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Общий порядок приема в детские сады (ДОУ) регламентирован Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», в частности, в котором установлено, что:

1. Настоящий Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования (далее — Порядок) определяет правила приема граждан Российской Федерации в организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования (далее — образовательные организации).

4. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация 
5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест
7. Прием в образовательную организацию осуществляется в течение всего календарного года при наличии свободных мест.

Единственное основание отказа в предоставлении места в детском саду, если детский сад действительно находится по месту проживания (регистрации), это отсутствие в нем свободных мест, чем собственно Вам и аргументируют отказ.

И еще вопрос: иностранные граждане с временной регистрацией имеют такие же права, как и граждане РФ? Они также имеют право встать в общую очередь, а многодетные даже первоочередники, как и граждане РФ?

Исходя из Приказа Минобрнауки преимущество при поступлении в детский сад отдается все же гражданам РФ. А для многодетных семей предусмотрено преимущественное ( в первую очередь) право  поступления  в детский сад согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431  «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»:

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;
б) установить для многодетных семей:
прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

Как видим, на данный момент закон не предусматривает безусловной обязанности принятия в детский сад ребенка при отсутствии свободных мест, но многодетным семьям преимущественный прием в дошкольное заведение гарантировано законом.

Тем не менее в Вашем случае необходимо настойчиво добиваться принятия ребенка в детский сад, для этого кроме управления образования, пишите жалобы (обращения) в местную администрацию, прокуратуру, обращайте внимание должностных лиц на факт необходимости Вашего выхода на работу, потенциальной возможности потери работы вследствие невыхода и последующего за ним критического материального положения, которое в том числе скажется на здоровье и благополучии ребенка, отсутствия финансового обеспечения со стороны и т.п. Часто настойчивые, неоднократные жалобы и обращения в различные административные органы помогают в решении подобных проблем, позволяют распутать бюрократический узел.

11 Октября 2018, 23:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут