116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Можно ли выехать за границу после смены фамилии по старому загранпаспорту?

Вышла замуж, поменяла фамилию и российский паспорт. Загран поменять пока не успела, лечу в безвизовую страну. Могу ли я полететь по старому заграну?

11 Октября 2018, 19:41, вопрос №2131797
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
8,9
Рейтинг Правовед.ru
2213
ответов
878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Да, можно. За границу нужен только загранпаспорт, тем более безвизовая страна.Внутренний российский паспорт у вас никто не спросит и свидетельство о браке тоже. Важно, чтобы фамилия в загранпаспорте совпала с той, что указана на авиабилете.

11 Октября 2018, 19:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
83%
Юрист - Михаил
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый день.

По общему правилу, выданный Вам заграничный паспорт в связи со сменой фамилии подлежит замене.

Как указано в 

Приказе МВД России от 16.11.2017 N 864
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

166.9. Вручает паспорт заявителю и информирует о необходимости бережного использования и хранения паспорта,а также своевременной замены паспорта в случае невозможного его дальнейшего использования (окончание срока действия, порча, отсутствие места для проставления отметок о пересечении границы, виз иностранных государств, изменения персональных данных (фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии), пола) или при значительном изменении внешности владельца паспорта).

Но поскольку нормативно срок замены такого паспорта не установлен — его нельзя признать недействительным, что дает возможность пересечения границы по данному паспорту. 

Основанием для отказа в выезде за границу является предъявление недействительного паспорта. Проверить его на действительность Вы можете через сайт https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...

В случае если он действителен -препятствий для выезда не будет. 

11 Октября 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как отмечено в приказе  ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

31. Основанием для пропуска через государственную границу лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации

Выезде из РФ и возвращение в нее осуществляется на основании паспорта, удостоверяющего его личность за пределами РФ (заграничного паспорта)

По смыслу названного приказа

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются: — представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

Согласно приказу МВД России от 16.11.2017 N 864 недействительным заграничный паспорт признается только в одном из следующих случаев:

вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, объявления в розыск, изъятия, уничтожения, технического брака, невыполнения гражданином требований о передаче паспорта на хранение в установленных законодательством Российской Федерации случаях

Перемена фамилии к числу указанных оснований не относится. Соответственно Ваш паспорт является действительным и следовательно Вы можете выехать по нему за пределы РФ.

11 Октября 2018, 22:01
Юрист - Роман
179
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Екатерина! 

Да, законодательством на сегодняшний день не установлено требований для замены заграничного паспорта, в случае смены фамилии. В случае с безвизовой страной ответ однозначен, а также в случае, если Вы имеете уже действующую визу в паспорте до момента истечения срока ее действия.

Однако, если соберетесь получать визу в шенгенскую зону и т.д. замена будет являться обязательной. 

С уважением и удачи! 

11 Октября 2018, 19:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
17%
Юрист - Татьяна
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с  Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ 

Для сбора персональных данных владельца паспорта, записываемых на электронный носитель информации, гражданин Российской Федерации, который подал заявление о выдаче паспорта, или гражданин Российской Федерации, в отношении которого указанное заявление подано, подлежит цифровому фотографированию, а гражданин Российской Федерации, который достиг возраста 12 лет, подал заявление о выдаче паспорта или в отношении которого указанное заявление подано, также подлежит сканированию папиллярных узоров указательных пальцев его рук, 

Паспорт, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Таким образом,  подтверждением Вашей личности  на паспортном контроле  будет цифровая фотография в паспорте и/или папиллярный узор указательных пальцев. 

 То есть посещать безвизовые страны по имеющемуся загран паспорту Вы сможете до окончания его срока действия.

11 Октября 2018, 20:56
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Таким образом,  подтверждением Вашей личности  на паспортном контроле  будет цифровая фотография в паспорте и/или папиллярный узор указательных пальцев. 

Татьяна Курдюкова

А если он не содержит электронных носителей информации то?

11 Октября 2018, 21:17
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

То, значит паспорт выдан на пять лет,  и пока этот срок не истечет паспорт будет считаться действительным, а подтвердить личность на паспортном контроле  можно только по данным  их базы.

11 Октября 2018, 21:49
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То, значит паспорт выдан на пять лет,  и пока этот срок не истечет паспорт будет считаться действительным, а подтвердить личность на паспортном контроле  можно только по данным  их базы.

Татьяна Курдюкова

Из которых будет усмотрено, что владелец паспорта сменил фамилию. Поскольку при прохождении пограничного (а не паспортного контроля) проверка личности. наличие установленных ограничений на выезд, осуществляется через базу данных ГИАЦ МВД, УРАФ ФСБ и ведомственного сегмента МВД России системы «Мир».

11 Октября 2018, 21:57
791
ответ
167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
, что владелец паспорта сменил фамилию.

Михаил Петров

В этом случае можно предъявить свидетельство о браке.  

11 Октября 2018, 22:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
16903
ответа
9444
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
В этом случае можно предъявить свидетельство о браке.  

Татьяна Курдюкова

В этом случае ничего не надо предъявлять

11 Октября 2018, 22:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут