Можно ли отказать покупателю в возврате мебели надлежащего качества?

У нас в мебельном магазине клиент приобрел под заказ каркас тумбы под мойку, ему ее изготовили согласно стандартных габаритов фабрики изготовителя. Но ему нужны немного другие размеры, такие как у него ( как он утверждает, что она изготовлена по стандарту, но другой фабрики), требует заменить на его размеры. Можем ли мы  отказать ему в данной ситуации? При оформлении мы подписываем обычный договор купли-продажи.

, Марина, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, доброго времени суток! Да можно, ссылаемся на нижеприведенную норму права.

Согласно п. 8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55, обмену и возврату не подлежит мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

клиент приобрел под заказ каркас тумбы под мойку, ему ее изготовили согласно стандартных габаритов фабрики изготовителя.

Марина

Но ему нужны немного другие размеры, такие как у него

Марина

В договоре и сопутствующих документах какие указаны габариты мебели? Если прописаны размеры, которые и требует клиент, то Вы должны были обговорить изначально, что изготовление мебели по необходимым ему габаритам невозможно, в связи с чем, необходимо либо изготовить мебель, по габаритам, которые необходимы потребителю, либо вернуть денежные средства.