260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как отчитываться за денежный подарок клиенту?

Здравствуйте! У меня УСН 15%. Интернет магазин по продаже мебели.

1).Как отчитываться за денежный подарок клиенту?

2) Хочу сделать клиентам УТП: при доставке мебели клиенту, я связывался со сборщиками мебели в разных городах и оплачивал их работу по сборке (соответственно многие из них не имеют ни каких отчётных документов). Как мне это указать в расходы, чтобы не было вопросов у налоговой?

11 Октября 2018, 18:36, вопрос №2131751
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
34
ответа
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

1. Как отчитываться за денежный подарок клиенту

Расходы на подарки клиентам не учитываются при определении налогооблагаемой базы по УСН, т.к. данный вид расходов не поименован в п.1 ст. 346.16.

Если стоимость подарка не превышает 4000 руб. за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ), то НДФЛ не удерживается при выплате, если стоимость подарка превышает 4000 руб., то компания даритель (ООО или ИП) обязана удержать и перечислить НДФЛ в бюджет в качестве налогового агента (ст. 226 НК РФ) или сообщить о невозможности удержания, если подарок сделан в натуральной форме.

В вашем случае более оптимальным вариантом, с точки зрения налогообложения, является начисление бонусов или выдача денежных сертификатов, которыми можно будет в последствии оплатить любую покупку в вашем магазине. Отчитываться в налоговую за выдачу денежных сертификатов не нужно.

2. Как указать в расходы по сборке мебели, чтобы не было вопросов у налоговой?

Условия о доставке и сборке мебели за ваш счет, с привлечением третьих лиц, необходимо прописать в договорах на поставку (изготовление) мебели с клиентами. Расходы, не оформленные документально (акт выполненных работ, оплата по банку), а также при отсутствии у сборщика мебели статуса субъекта предпринимательской деятельности (ИП или ООО) не являются расходами, которые можно учесть при расчете налоговой базы по УСН.

14 Октября 2018, 08:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут