Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как уволиться, если не выписывают с больничного?

Добрый день! Подскажите как мне быть: официально трудоустроена в детской музыкальной школе. В апреле этого года я заболела. Поставили диагноз плеврит туберкулезной этиологии. Поставили на учет в тубдиспансер и сказали, что так как я работаю в детском учреждении - тубдиспансер по закону будет держать меня на больничном год со дня постановки на учет. Сейчас я нашла другую работу, никак не связанную с детьми. Но вот проблема: из школы меня не могу уволить, так как я на больничном, а в тубдиспансере не могу выписать, так как я работаю в школе, то есть они не имеют права меня выписать до года в детское учреждение. Получается замкнутый круг и я даже по своему желанию не могу уволиться!! Можно как то решить этот вопрос? Заранее спасибо огромное!

16 Октября 2012, 12:18, вопрос №21317 Анна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 803 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Вы имеете право на увольнение по собственному желанию. Ваше нахождение на больничном не является основание для отказа. А вот оплатить работодателю придется весь период нахождения вас на больничном.

    ТК РФ. "Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении".

    Если что-то не понятно пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    16 Октября 2012, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Клементьева Марина Павловна

    Здравствуйте, согласно ст. 78 ТК РФ "трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон"

    вы можете написать заявление по собственному желанию, но организация обязана будет оплатить весь ваш больничный

    16 Октября 2012, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats