Договор проката машины без экипажа

хотелось бы узнать как правильно выглядит договор проката машины без экипажа и действителен ли договор без печати.еще вопрос можно ли списать с себя штрафы по этому договору,если человек который брал машину отказывается платить?

, Михаил, г. Чебоксары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Печать сама по себе не является обязательным реквизитом договора

Если, например, сторона договора — ИП или физическое лицо, то у них вообще может не быть или не должно быть печатей

Если организация — то подписи уполномоченного лица может быть достаточно

То есть отсутствие печати не влечет автоматически недействительность/незаключенность договора

Но все же печать лучше иметь, чтобы недобросовестная сторона договора не ставила вопрос о его не заключенности

как правильно выглядит договор

Договор составляется в письменной форме с соблюдением требований ГК РФ, в частности главы 34 об аренде

ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
ГК РФ Статья 643. Форма договора аренды транспортного средства без экипажа
Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

можно ли списать с себя штрафы по этому договору, если человек который брал машину отказывается платить?

Нет, штрафы нужно выплатить, а потом выплаченную сумму можно взыскать с виновника

Как мне сказали через гибдд можно списать, если доказать что за рулем был другой человек?

Если нарушение, например, зафиксировано камерой, то к ответственности привлекается собственник, независимо от того, кто был за рулем.

 Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности

КоАП РФ Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

 1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Только путем обжалования постановления можно доказать, что за рулем было другое лицо и возложить штраф на него. Как такового «списания» быть не может

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
то есть я так понимаю, что если я пойду в гибдд и покажу договор аренды там указано число по какое время была арендована машина, то могу обжаловать эти штрафы полученные с камер?

Просто идти показывать что-то нет смысла, нужно в установленном законом порядке обжаловать постановление

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

хотелось бы узнать как правильно выглядит договор проката машины без экипажа

Типовая форма прикреплена ниже.

действителен ли договор без печати

Да

можно ли списать с себя штрафы по этому договору, если человек который брал машину отказывается платить

Этот вопрос придется решать только в судебном порядке. Рекомендую предусмотреть в договоре обеспечительный платеж.

Михаил
Клиент, г. Чебоксары
Как мне сказали через гибдд можно списать, если доказать что за рулем был другой человек?

По умолчанию при фиксации камерой — нарушитель владелец ТС. Но о никаком «списании» речь идти не может, нужно будет обжаловать постановление, доказывая, что за рулем был не собственник.