Ответственность понятого при неявке по вызову в качестве свидетеля

Здравствуйте. Была понятой при осмотре квартиры. Обязанности не объяснили - сказали посмотрите как мы проводим обыск. Теперь звонит следователь и говорит что меня нужно допросить как свидетеля по уголовному делу, т.к. квартира, в которой проводили обыск, принадлежит подозреваемому (огнестрел, подробности не сказали). понятно, что против такого человека я свидетельствовать не хочу. пугают штрафом и приводом. что мне грозит за неявку?

, Елена, г. Нижний Тагил
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае ваш процессуальный статус в уголовном деле- свидетель.

Поэтому в соответствии с частью ст.56 УПК РФ-

6. Свидетель не вправе:                                                                                                                         уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

А в соответствии с частью 7 указанной статьи-возможен привод.

7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

Кроме того действительно, в соответствии со ст.111 УПК РФ, судья может вынести определение о наложении денежного взыскания в случае неявки без уважительных причин