Что делать, если организация задерживает выплату пособия по уходу за ребенком?

Добрвый день!если организация задерживает выплату пособия,но ни каких ответов не дают по этому вопросу.что делать и куда обращаться что бы получить выплату?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В законе по этому поводу указано:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Если работодатель задерживает выплаты, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

С уважением!