616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

ИП и официальная работа за рубежом?

Добрый день, Меня зовут Александр.
Я ИП, и мне так же поступило предложение поехать за границу(в Китай) официально работать по рабочей визе. Контракт на год. Нужно ли мне уведомлять какие то организации(налоговая, банк тд) об этом? Деятельность ИП собираюсь продолжать удаленно на протяжении всего этого времени.
Заранее спасибо за ответ!

11 Октября 2018, 16:21, вопрос №2131591 Александр, г. Астрахань
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,4
Рейтинг Правовед.ru
6373
ответа
2732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр! Здравствуйте! По ИП — деятельности все у Вас так и остается. Так же рассчитываете и уплачиваете налог (по УСН, ПСН или что там у Вас), ведете КУДИР.

А вот касательно трудоустройства за рубежом, — тоже в принципе никаких ограничений нет. Если отроете счет за пределами России, уведомляете МИ ФНС России №… по месту своего жительства плюс придется сдавать отчеты (подробно смотрите в ст.12 Федерального закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

А так в целом никакой головной боли нет.

11 Октября 2018, 16:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3049
ответов
2098
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, уведомлять Вы никого не должны. В отношении доходов от работы по найму  в Китае, в связи с тем, что Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ(пробудете за пределами РФ в течении года более 183 дней)- статья 207 НК, налоги будете платить там.  В отношении налогов от доходов в РФ по  ИП, так и останетесь на своем режиме налогообложении в России. С уважением Евгений Беляев 

11 Октября 2018, 16:32
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3049
ответов
2098
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При открытии счета за рубежом, соглашусь с коллегой Григорьевым о необходимости уведомления налоговой. При этом внимательно изучите статью 12 абзац 3 пункт 8 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». В Вашем случае, исходя из времени нахождения за рубежом, сообщать об открытии счета необходимо будет после возвращения в РФ.

11 Октября 2018, 16:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут