Какая доля мужа при разделе имущества купленного в ипотеку

Здравствуйте! В конце апреле 2016 г. купили квартиру в ипотеку. Внесли 830 000 руб. Из них 600 000 руб. дали мои родители есть подтверждение из банка о снятии этой суммы и расписка от меня. В сентябре 2018 года развелись. Есть ребенок 5 лет. Муж не хочет выезжать из квартиры. Квартира на меня оформлена и ипотека тоже, но он созаемщик. Если поднять документы то видно что у него не всегда была стабильная зарплата и доход. Стоимость квартиры 1 660 000 р. Если подавать в суд что ему полагается по закону? С тем что сейчас у него так же нет средств не на оплату алиментов не ипотеки. Все легло на мои плечи.

, Юлия, г. Владимир
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Если подавать в суд что ему полагается по закону?

А это суд решит на самом деле. Есть общее правило, закрепленное в статье 39 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но в этой же статье сказано:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

То есть суд может и отступить от равенства долей с учетом конкретных обстоятельств дела.

С уважением!

Для Вас идеально было бы, если бы у Вас в руках был бы договор дарения денег от родителей на Вас для покупки квартиры. Но наличие расписки, подтверждения из банка — это уже неплохо.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Если договор заключался в официальном браке то в силу ст. 34 СК РФ это совместное имущество супругов вне зависимости от того, на кого оно оформлено. При этом, с учетом того, что часть средств вносилась вашими родителями доля мужа причитающаяся при разделе уменьшается с учетом этой суммы. остальные платежи произведенные в период до расторжения брака считаются 50на 50 как совместные средства супругов. При этом, при разделе в судебном порядке в силу ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

общие долги супругов делятся пропорционально присужденным долям в имуществе.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

он созаемщик.

Если он созаемщик, то он имеет ровно половину квартиры

Ваши доли уже определены ипотечным договором, делить в этой квартире больше нечего

И у него останется его доля, даже если он вообще не будет за нее платить

Созаемщики, как правило, если иное не установлено вашим договором, несут солидарную ответственность, следовательно:

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому вам остается только платить ипотеку в полной сумме, а после этого взыскивать с супруга половину внесенных платежей, согласно:

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

К сожалению только так, такова природа солидарных обязательств

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Чтобы увеличить Вашу долю в квартире, необходимо сделать договора дарения денежных средств от родителей Вам.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ТОгда по договору дарения 600 000 рублей это ваши личные денежные средства, не супружеские.

Но остальная сумма, вложенная в квартиру делится пополам, несмотря на нестабильные доходы мужа. Поэтому у мужа будет доля в квартире, хоть и меньше Вашей. В данном случае лучше вариант мирового соглашения — Вам квартира и выплаты по ипотеке, ему ничего, ни доли, ни долгов.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
600 000 руб. дали мои родители есть подтверждение из банка о снятии этой суммы и расписка от меня.

Юлия

Что у вас написано в расписке? То, что вы сняли деньги это не подтверждает, что эти деньги вам были даны родителями. К тому же каким образом оформлена передача денег от родителей вам? С помощью расписки? Но если в расписке просто написано, что ФИО передали ФИО деньги на покупку квартиры, это не означает, что деньги передавались вам в качестве дара и подтвердить, дарение таким документом невозможно. При таких обстоятельствах не сможете увеличить вашу долю в квартире.

Если предположить, что вы сможете доказать, что 600 тысяч были подарены вам родителями на покупку квартиры, то у мужа будет 32%, а у вас 68%.

Если с документами на 600 тысяч все в порядке, то можете подавать исковое заявление о разделе совместно нажитой квартиры и признавать право собственности за вами на 2/3 квартиры, а за мужем — 1/3.

Если поднять документы то видно что у него не всегда была стабильная зарплата и доход

Юлия

В данном случае ст. 39 СК РФ не применяется, т.к. в этой статье речь идет о неуважительных причинах или расходовании общего имущества супругов в ущерб интересам семьи, например, муж игроман, наркоман.

Вы можете с мужем после раздела договориться о заключении соглашения об уплате алиментов, где предусмотреть, что он передает свою долю в квартире в счет алиментов на ребенка.

С тем что сейчас у него так же нет средств не на оплату алиментов не ипотеки.

Юлия

Если ему нечем оплачивать ипотеку и он не откажется от своей доли в пользу алиментов на ребенка, то вам придется каждый три года обращаться в суд с иском о взыскании с него 1/2 доли выплаченных вами ежемесячных платежей по ипотеке.

Можете обратиться сейчас к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитой квартиры, где он может отказаться от своей доли. В этом случае вы будете платить  ипотеку, но тут нужно учитывать, что он может потребовать с вас половину выплаченного в браке