Принадлежит ли имущество брату, если он 7 лет не проживает в России?

Дорогие юристы! Очень нужна ваша помощь! Дело в том, что 7 лет назад мой брат уехал в Германию на ПМЖ. Здесь у него осталось половина дома и машина. Имеет ли мой брат право на это имущество, ведь он давно уже не живет в России?

, Александра, г. Барнаул
Николай Мальцев
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день Александра!

Факт проживания в иной стране не лишает лицо, его права собственности.

Поэтому ваш брат сохраняет свои права собственности.

Иное лицо, может приобрести данное имущество по приобретательной давности.

Либо как имущество от прав на которые собственник отказался:

брошенные движимые вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 Гражданского кодекса РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

С уважением, Мальцев Николай