200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как собрать доказательства установки септика на участке не по нормативам?

Здравствуйте! Я являюсь собственницей земельного участка, на котором расположен дом (дом садовый). Сосед смежного участка установил у себя на участке септик, на расстоянии 3 метра от границы моего участка, и на расстоянии 10 метров от моего дома. При этом рельеф участков представляет собой сильный уклон в сторону моего участка. Септик соседа постоянно переполняется и стоки из септика перетекают через край и в результате уклона рельефа стоки текут на мой участок и собираются на моей земле в лужу. То, какие проблемы для меня влечет данное событие, думаю описывать излишне... но, все вышеописанное наносит вред мне, моему участку, моему дому. Сосед исправлять ситуацию не хочет.

Я собираюсь подать в суд на соседа, с целью, чтобы он обустроил свой септик как положено по нормативам.

У меня есть нормативные данные, на основании которых я могу сделать вывод, что сосед нарушил их, устанавливая свой септик.

Мой вопрос в следующем: какие доказательства я могу предоставить для суда, которые подтверждали бы мои слова о нарушении норм соседом? В какой орган или организацию я могу обратиться, чтобы мне выдали какое-либо заключение, которое могло бы являться доказательством в суде? Могу ли я предоставить в суд фотографии или видео, и будут ли они являться доказательством или их будет недостаточно?

Спасибо!

11 Октября 2018, 15:58, вопрос №2131567
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
848
ответов
273
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алиса.

И фотографии и видео можете смело предоставлять в суд.Но как вы правильно отметили только их одних недостаточно, нужны четкие ссылки на нормы  законов, подзаконных актов и т.д., в результате нарушения которых нарушены Ваши права или Вам причинен вред.

Для сбора доказательств советую обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и администрацию муниципального образования. Они проведут проверки и с ответами этих ведомств советую обратиться к юристу, для подготовки искового заявления, если понадобится.

Если есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

11 Октября 2018, 16:03
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Антон
637
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алиса.

Вы должны предоставить и фотографии, и видео, а также провести независимую экспертизу, поставив перед экспертом соответствующие вопросы. Можно провести ее до суда и после начала судебного разбирательства.

11 Октября 2018, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут