8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как собрать доказательства установки септика на участке не по нормативам?

Здравствуйте! Я являюсь собственницей земельного участка, на котором расположен дом (дом садовый). Сосед смежного участка установил у себя на участке септик, на расстоянии 3 метра от границы моего участка, и на расстоянии 10 метров от моего дома. При этом рельеф участков представляет собой сильный уклон в сторону моего участка. Септик соседа постоянно переполняется и стоки из септика перетекают через край и в результате уклона рельефа стоки текут на мой участок и собираются на моей земле в лужу. То, какие проблемы для меня влечет данное событие, думаю описывать излишне... но, все вышеописанное наносит вред мне, моему участку, моему дому. Сосед исправлять ситуацию не хочет.

Я собираюсь подать в суд на соседа, с целью, чтобы он обустроил свой септик как положено по нормативам.

У меня есть нормативные данные, на основании которых я могу сделать вывод, что сосед нарушил их, устанавливая свой септик.

Мой вопрос в следующем: какие доказательства я могу предоставить для суда, которые подтверждали бы мои слова о нарушении норм соседом? В какой орган или организацию я могу обратиться, чтобы мне выдали какое-либо заключение, которое могло бы являться доказательством в суде? Могу ли я предоставить в суд фотографии или видео, и будут ли они являться доказательством или их будет недостаточно?

Спасибо!

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса.

И фотографии и видео можете смело предоставлять в суд.Но как вы правильно отметили только их одних недостаточно, нужны четкие ссылки на нормы  законов, подзаконных актов и т.д., в результате нарушения которых нарушены Ваши права или Вам причинен вред.

Для сбора доказательств советую обратиться с заявлением в Роспотребнадзор и администрацию муниципального образования. Они проведут проверки и с ответами этих ведомств советую обратиться к юристу, для подготовки искового заявления, если понадобится.

Если есть еще вопросы пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиса.

Вы должны предоставить и фотографии, и видео, а также провести независимую экспертизу, поставив перед экспертом соответствующие вопросы. Можно провести ее до суда и после начала судебного разбирательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего
Здравствуйте, веранда построена 20 лет назад, участок за ней стоял пустой.Расстояние 1 м до границы соседнего участка не соблюдены.Появился хозяин участка и подал жалобу в администрацию.Я пенсионерка мне 78 лет.Что мне грозит.
, вопрос №4096208, Тамара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.10.2018