Как лишить маму дееспособности по старости и оформить опекунство?

Здравствуйте! Моей маме 82 год и она уже сама не чего не может делать.Умственно она не болеет вполне одекватная, только плохо ходим, руки трясуться и за собой сама ухаживать уже не может. Как мне её лишить дне способности и стать её опекуном.

, Маргарита, г. Шуя
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, доброго времени суток! Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в суд. В рамках дела скорее всего придется провести медицинскую экспертизу, чтобы по твердить Ваши доводы.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.