652 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

В чьей собственности земля, если продажа части дома была в 2001 году?

Здравствуйте,помогите разобраться пожалуйста.,в 2001г.была продана часть дома,дом на двух хазяев.Продажа осуществлялась через риэлторскую организацию.Спустя столько времяни дом сгорел,погорельцов переселили в квартиру.По сей день я плочу налоги на землю,интересовался ,да я являюсь собственником.Вопрос..могу сейчаз снести горелый дом и построить новый,надо фексировать это и брать разрешения

11 Октября 2018, 15:36, вопрос №2131516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Арзамас
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Запросите в Росреестре выписку о наличии (отсутствии) зарегистрированных прав на сгоревший дом. Если такие права зарегистрированы, то перед строительством чего-либо следует добиваться исключения данной записи из реестра (ЕГРП) на основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 235. Основания прекращения права собственности

 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

11 Октября 2018, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Нижний Новгород
Какие нужно документы для межевания зем.участка.Благодарю Вас за помощь
11 Октября 2018, 17:20
1538
ответов
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Арзамас
Общаться в чате

Для межевания надо заказывать паспорт и подписывать согласие собственников граничащих участков… но Вы указываете что участок по документам уже в вашей собственности?, что предполагает, что он уже отмежован…

11 Октября 2018, 17:24
Александр
клиент, г. Нижний Новгород
спасибо
11 Октября 2018, 18:09
Юрист - Сергей
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Александр.

Если по данным росреестра земельный участок числится на Вас, то Вам необходимо обратится в пожарную часть для получения справка о пожаре у указанием степени непригодности жилого помещения, потом в БТИ что объект не числится. С этими документами пишите в администрации заявление о сносе объекта и падаете пакет документов о строительстве нового жилого дома

11 Октября 2018, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Нижний Новгород
спасибо Вам господа юристы
11 Октября 2018, 17:41
12
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не за что

11 Октября 2018, 17:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут