Расчет неустойки по страховым выплатам и УТС

Добрый день уважаемые юристы!

Вопрос вот в чем.

1) Страховая осуществила выплату 15.08., уложились в 20-дневный срок. Выплата маленькая. Эксперт насчитал в 4 раза больше. Претензию страховая не получила на почте, пишу исковое. С какого дня начислять неустойку 1%? Неустойку считать на разницу сумм реальной выплаты и экспертизы?

2) Эксперт рассчитал УТС. На нее тоже может быть рассчитана неустойка в 1% или нет?

, Александра, г. Москва
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Претензия обязательна, иначе суд не примет ваше исковое.

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страхового возмещения, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

2.При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты, несоблюдения станцией технического обслуживания срока передачи потерпевшему отремонтированного транспортного средства, нарушения иных обязательств по проведению восстановительного ремонта транспортного средства потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

. Связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением страховщиком обязательств по договору обязательного страхования права и законные интересы физических лиц, являющихся потерпевшими или страхователями, подлежат защите в соответствии с Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. Надлежащим исполнением страховщиком своих обязательств по договору обязательного страхования признается осуществление страховой выплаты или выдача отремонтированного транспортного средства в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
 .

3. При удовлетворении судом требований потерпевшего — физического лица об осуществлении страховой выплаты суд взыскивает со страховщика за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего штраф в размере пятидесяти процентов от разницы между совокупным размером страховой выплаты, определенной судом, и размером страховой выплаты, осуществленной страховщиком в добровольном порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ пункт 3 статьи 16.1 дополняется новым абзацем.

4. При несоблюдении срока возврата страховой премии в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пеню) в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по такому договору.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 04.06.2018 N 133-ФЗ в пункт 5 статьи 16.1 вносятся изменения.

5. Страховщик освобождается от обязанности уплаты неустойки (пени), суммы финансовой санкции и (или) штрафа, если обязательства страховщика были исполнены в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом, а также если страховщик докажет, что нарушение сроков произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потерпевшего.
6. Общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему — физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный настоящим Федеральным законом.

Для случая нарушения компанией-страховщиком срока страховой выплаты: Неустойка начисляется за каждый день просрочки в размере 1% от определенной в соответствии с ФЗ суммы страховой выплаты (требования) по виду причиненного ущерба (вреда) для каждого потерпевшего (ст. 12, пункт 21). Пример: если требование о выплате страхового возмещения составляет 150 тысяч рублей, то размер ежедневной неустойки будет равняться 1500 рублей; Неустойка за нарушение сроков ремонта (сроков выдачи направления) рассчитывается от общей стоимости ремонта ТС с учетом его износа (или от размера выплаты); Неустойка рассчитывается по день фактической ее выплаты страхователю; Взыскание неустойки в случае недостаточного размера страхового возмещения осуществляется только от суммы недоплаты; Максимальный размер неустойки ограничен предельными размерами страховой суммы по виду причиненного вреда, установленными ст. 16.1 ФЗ N 40: 500 000 руб. по возмещению вреда жизни или здоровью и 400 000 руб. по имуществу

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ

Постановление
от 19.12.2006 N 9045/06

Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, поэтому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении.

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо за внимание, но речь о юр лицах и об АС.

По сути моих вопросов так ничего и не понятно: с какого момента начислять неустойку по страховой выплате и начисляется ли неустойка на УТС.

Это судебная практика. применимая и к вашему случаю. Понятие Утеря товарного состояния в ходит в понятие реального ущерба, на который начисляется неустойка. Неустойку насчитывать возможно на разницу между реальным ущербом и уже выплаченными суммами,

Страховщик должен осуществить страховую выплату (или выдать потерпевшему направление на ремонт ТС и указать срок этого ремонта) в течение 20-ти календарных дней, исключая нерабочие и праздничные дни. Установленный законом предельный срок начинает отсчитываться со дня принятия страховщиком к рассмотрению заявления от страхователя о прямом возмещении убытков (страховой выплате) и пакета необходимых документов, определенных правилами ОСАГО. Если страховщик в течение 20 дней не совершил вышеперечисленных действий, у страхователя возникает основание, помимо страховой выплаты, требовать от страховщика еще и выплаты неустойки

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра.

Вам стоило бы лично отнести претензию в страховую, потому что если Вы отправляли письмо без описи, то страховая скажет, что претензию не получала и есть риск того, что иск Вам могут вернуть.

1) Страховая осуществила выплату 15.08., уложились в 20-дневный срок. Выплата маленькая. Эксперт насчитал в 4 раза больше. Претензию страховая не получила на почте, пишу исковое. С какого дня начислять неустойку 1%? Неустойку считать на разницу сумм реальной выплаты и экспертизы?

Неустойку в соответствии с п. 78 ППВС «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» считают с 21 дня после подачи заявления

Неустойка исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для принятия решения о выплате страхового возмещения, т.е. с 21-го дня после получения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате и документов, предусмотренных Правилами, и до дня фактического исполнения страховщиком обязательства по договору включительно.

Считаете на разницу между выплаченной и тем, что посчитал эксперт.

2) Эксперт рассчитал УТС. На нее тоже может быть рассчитана неустойка в 1% или нет?

Да, так как УТС входит в страховую выплату.

По договору обязательного страхования с учетом положений статей 1 и 12 Закона об ОСАГО возмещаются не только убытки, причиненные в результате повреждения транспортного средства, но и вред в виде утраты (повреждения) груза, перевозимого в транспортном средстве потерпевшего, а также вред в связи с повреждением имущества, не относящегося к транспортным средствам (в частности, объектам недвижимости, оборудованию АЗС, дорожным знакам, ограждениям и т.д.), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 6 Закона об ОСАГО.

Александра, надеюсь, мой ответ Вас устроил. Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в личные сообщения. Также готов оказать помощь в составлении грамотного искового заявления.

С уважением, Булыгин М.А.