932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Можно ли использовать в названии товара фамилию известного человека?

Могу ли я использовать фамилию известного человека в качестве названия своего товара?

Если нет, то почему?

И следующий вопрос, если я не смогу использовать фамилию известного человека в качестве названия своего продукта, то могу я заключить договор с однофамильцем на право использования его фамилии в коммерческих целях?

Если да, то какой это договор?

Интересует именно на какой закон в случае чего ссылаться, чтобы было основание почему можно использовать, а почему нельзя.

11 Октября 2018, 15:04, вопрос №2131475 Дмитрий, г. Москва
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
5988
ответов
2524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий! Доброго! А пример названия можете привести? Далее, кто точно изготовитель данного товара/продукта? В принципе, как таковых запретов нет, тем если у Вас будет письменное согласие (см. ст.ст.150-152.2, 1225-1254 ГК РФ).

Но вот нюансы все важны.

11 Октября 2018, 15:09
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Допустим я назову искусственную ёлку — Бузова, а другую Бородина и так далее

11 Октября 2018, 15:25
5988
ответов
2524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: и они же и придумали эту конструкцию или как? 

Если да, почему нет.

11 Октября 2018, 15:27
Дмитрий
клиент, г. Москва

Изготовитель я, а вот они просто люди, чьими фамилиями я хочу назвать свой товар

11 Октября 2018, 15:29
5988
ответов
2524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уважаемый Дмитрий! В дополнение: если люди не против и будет письменное согласие — на мой взгляд, ничего здесь противозаконного нет.

11 Октября 2018, 15:31
Дмитрий
клиент, г. Москва

А если я их и спрашивать не буду, вряд ли они бесплатно это делать захотят

11 Октября 2018, 15:33
5988
ответов
2524
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В дополнение: тогда могут быть вопросы. Риски же уважаемый и профессиональный коллега прописал.

11 Октября 2018, 15:34
получен
гонорар
25%
Юрист - Максим
491
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день. 

В Вашем случае все предельно размыто, прямо запрета на использование фамилии в названии продукции нет, однако если докопаться, то у Вас вообщем-то могут быть определенные проблемы, в связи со следующим: 

Согласно п. 1 ст. 19 ГК РФ: 

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В совокупности с п. 5 той же статьи: 

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Если вдруг человек решит, что это затрагивает его права, то он будет вправе обратиться в суд и требовать возмещения морального вреда. 

Хотя, лично я скорее склоняюсь к тому в случае предъявления претензий к Вашей продукции, конечно смотря как это будет выглядеть, обратившееся лицо потерпит неудачу, поскольку фамилий много и при отсутствии возможности доказать, что имелся ввиду конкретный человек, ему откажут в удовлетворении требований. 

Какой-то адекватной судебной практики по Вашему вопросу я не нашел. 

Интересует именно на какой закон в случае чего ссылаться, чтобы было основание почему можно использовать, а почему нельзя.

Универсального законодательного ответа здесь нет и быть не может, за исключением того, что претензии не обснованны, в связи с тем, что не подтверждено, что имеется ввиду конкретный человек. 

И следующий вопрос, если я не смогу использовать фамилию известного человека в качестве названия своего продукта, то могу я заключить договор с однофамильцем на право использования его фамилии в коммерческих целях?

Если да, то какой это договор?

Можно, чисто теоретически, но такого я еще не видел, универсальной гражданско-правовой договорной конструкции на использование фамилии нет, при заключении следует исходить из принципа свободы договора, а там как назовете, да только смысл. 

Если из продукции будет ясно видно что имеется ввиду конкретный человек, то это Вас не спасет. 

А если нет, то он Вам и не нужен в соответствии с вышеизложенным. 

11 Октября 2018, 15:31
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

А как можно понять, что человек является конкретным?

11 Октября 2018, 15:34
491
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Кокретных критериев разумеется нет. Сама по себе фамилия скорее всего ничего значить не будет. А вот если вы поместите фотографию Бузовой на упаковку в которой будете продавать елку, то тут конечно вопросы возникнут. Ну или если издадите серию елок — Дом 2 с наименованиеми участников, то еще и рискуете нарушить право на использование товарного знака, поскольку скорее всего такой товарный знак зарегистрирован. 

11 Октября 2018, 15:43
Дмитрий
клиент, г. Москва

Я назову просто ёлку — Бузова

11 Октября 2018, 18:09
491
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Я склоняюсь к мнению коллег, о том что несмотря на то что вряд ли какие то проблемы возможны, этого делать не стоит, если делаете то только на свой страх и риск. 

Мной и коллегами были описаны все возможные ситуации. 

Кроме того такой товарный знак как бузова существует.

11 Октября 2018, 18:19
получен
гонорар
25%
Юрист - Евгений
236
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Данный вопрос регулируется ст 1483 Гражданского кодекса РФ

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
1) названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки на государственную регистрацию товарного знака (статья 1492) произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту, без согласия правообладателя, если права на соответствующее произведение возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

Таким образом, заключение договора с однофамильцем Вам ничего не даст, нужно конкретно с известным человеком или его наследником.

11 Октября 2018, 15:35
q Отблагодарить
1 0
236
ответов
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Аналогичное ограничение есть и в статье 7 специального Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»:

3. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:

— охраняемому в Российской Федерации фирменному наименованию (его части) в отношении однородных товаров, промышленному образцу, знаку соответствия, права на которые в Российской Федерации возникли у иных лиц ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
— названию известного в Российской Федерации на дату подачи заявки произведения науки, литературы или искусства, персонажу или цитате из такого произведения, произведению искусства или его фрагменту без согласия обладателя авторского права или его правопреемника, если права на эти произведения возникли ранее даты приоритета регистрируемого товарного знака;
— фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника.

 

11 Октября 2018, 15:43
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1554
ответа
705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я использовать фамилию известного человека в качестве названия своего товара?

Если Вы имеете в виду использование фамилии без согласия ее носителя и без регистрации товарного знака, я бы Вам не рекомендовала этого делать. Согласно статьи 19 ГК РФ,

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

То есть если использовать фамилию известного человека без его согласия, присутствует риск предъявления с его стороны претензий.

И следующий вопрос, если я не смогу использовать фамилию известного человека в качестве названия своего продукта, то могу я заключить договор с однофамильцем на право использования его фамилии в коммерческих целях?

Подобного вида договора гражданским законодательством не предусмотрено, поэтому он может быть составлен в свободной форме. В Вашем случае, не смотря на то, что Вы заключите договор с однофамильцем известного человека, риск того, что известный человек-обладатель тождественной фамилии заявит о намеренном введении в заблуждение третьих лиц, вполне реален.

Если Вы хотите попробовать без проблем использовать какую-либо фамилию, можно зарегистрировать товарный знак, включающий ее в себя в качестве текстового обозначения. Но фамилию известного человека зарегистрировать в качестве товарного знака практически невозможно (статья 1483 ГК РФ):

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
...2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

А вот свою собственную фамилию зарегистрировать и впоследствии использовать вполне реально.

С уважением, Татьяна.

11 Октября 2018, 15:57
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

Дак я регистрировать не буду товарный знак, я просто назову ее так и буду продавать в онлайне

11 Октября 2018, 15:59
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1554
ответа
705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я прекрасно понимаю, что вопрос не в регистрации товарного знака. Основной ответ на Ваш вопрос кроется в статье 19 ГК РФ (часть 4). Вы планируете использование имени известного физлица в предпринимательской деятельности в качестве наименования товара. Использование имени физлица в предпринимательской деятельности возможно только способами, исключающими введение в заблуждение относительно тождества граждан. Кроме того присутствует риск признания злоупотребления правом: реализуемая продукция благодаря известной фамилии, может быть реализована гораздо быстрее и в больших объемах. В данном случае обладатель известной фамилии вправе будет предъявить Вам претензии на этот счет.

Что касаемо описания норм законодательства о товарных знаках — они приведены в качестве аналогии права.

11 Октября 2018, 16:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
1554
ответа
705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Более того, в Вашем случае необходимо рассматривать еще каждую конкретную фамилию. К примеру, существуют зарегистрированные товарные знаки с фамилиями известных людей (Горбачев, Высоцкий, Есенин и т.д.). Если назвать товар именем, которое уже зарегистрировано в качестве товарного знака, присутствуют уже более серьезные риски, в том числе предусмотренные нормами статьи 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

11 Октября 2018, 16:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.