244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Какой нужен документ, если друг берет на себя кредит для развития моего бизнеса?

Добрый день! Хочу узнать какой нужен документ (расписка) для описания действий в случае не возврата кредитных средств, полученных от друга, на развитие бизнеса

11 Октября 2018, 15:04, вопрос №2131467
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
150
ответов
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей,

если ваш друг оформит на себя кредит, передаст вам деньги, полученные по кредитному договору, и не возвратит кредитору полученные деньги в срок, то ответственность по кредиту будет нести лицо, указанное в кредитном договоре в качестве заемщика, т.е. ваш друг. Кредитный договор, заключенный без вашего участия, не порождает у вас никаких обязательств (ст. 308 ГК РФ).

Если вы с другом заключите договор (расписку), согласно которому вы получили от него деньги, полученные им по кредитному договору, то обязательства перед банком все равно будет нести ваш друг, поскольку своим договором (распиской) вы не меняете условия кредитного договора и не заменяете должника по кредитному договору. Перевести долг по кредитному договору на другое лицо можно только с согласия банка (ст. 391 ГК РФ).

В целом, если не связывать ваши правоотношения с кредитными обязательствами, вы можете составить любое соглашение, по которому один из вас передает, а второй получает денежные средства (например, договор займа). В этом соглашении вы можете предусмотреть любой порядок возврата денежных средств (срок, процентная ставка) и ответственность за нарушение сроков исполнения договора (неустойка, право требования досрочного погашения). Но повторюсь, ваше соглашение не будет иметь никакого отношения к кредитному договору одного из вас.

11 Октября 2018, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут