8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок отводится законом на переоформление договора аренды квартиры после смерти нанимателя?

Какой срок отводится законом на то, чтобы после смерти нанимателя муниципальной квартиры остальные жильцы (члены его семьи, по факту совершеннолетние дети этого нанимателя) могли переоформить на себя договор аренды этой квартиры?

И может ли быть такое, что наниматель умрет, а договор аренды государство не согласится продлить с остальными жильцами (детьми нанимателя)?

, Максим, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 69 жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя (то есть совместно проживающие с ним) имеют равные права с нанимателем в пользовании жилым помещением и несут солидарную ответственность.

При выбытии одной из сторон договора — нанимателя, при наличии прописки (регистрации по месту жительства) у других членов семьи, права пользования жилым помещением переходят к ним.

0
0
0
0
Валерий Шологон
Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

 Ув.Максим!

Вначале обратитесь в муниципалитет с заявлением. Если  переоформить договор найма по каким либо причинам откажут, если хотите сохранить за собой право пользования данной квартирой, то нужно обращаться в суд о признании членом семьи Нанимателя и права пользования квартирой, обязать ДЖП и ЖФ заключить с Вами договор найма. 

  Суд будет не простым, но шанс оставить квартиру в пользовании есть и подтверждается большой практикой по таким делам.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.

С ув. Валерий Владимирович Ш.

0
0
0
0

В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены нанимателя  имеют равные права с нанимателем При выбытии одной из сторон договора — нанимателя, при наличии регистрации по месту жительства у других членов семьи, права пользования жилым помещением переходят к ним. 

Однако как практика показывает в суд порой приходится обращаться о признании членом семьи Ранимателя и права пользования квартирой, а также что бы обязать заключить с Вами договор найма.

0
0
0
0
Андрей Шурыгин
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Максим, в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.



Как правило перерегистрация ответственного квартиросъемщика происходит в разумный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.10.2018