Какой срок отводится законом на переоформление договора аренды квартиры после смерти нанимателя?

Какой срок отводится законом на то, чтобы после смерти нанимателя муниципальной квартиры остальные жильцы (члены его семьи, по факту совершеннолетние дети этого нанимателя) могли переоформить на себя договор аренды этой квартиры?

И может ли быть такое, что наниматель умрет, а договор аренды государство не согласится продлить с остальными жильцами (детьми нанимателя)?

, Максим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В соответствии со ст. 69 жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя (то есть совместно проживающие с ним) имеют равные права с нанимателем в пользовании жилым помещением и несут солидарную ответственность.

При выбытии одной из сторон договора — нанимателя, при наличии прописки (регистрации по месту жительства) у других членов семьи, права пользования жилым помещением переходят к ним.

Валерий Шологон
Юрист, с. Александровский Завод

 Ув.Максим!

Вначале обратитесь в муниципалитет с заявлением. Если  переоформить договор найма по каким либо причинам откажут, если хотите сохранить за собой право пользования данной квартирой, то нужно обращаться в суд о признании членом семьи Нанимателя и права пользования квартирой, обязать ДЖП и ЖФ заключить с Вами договор найма.

  Суд будет не простым, но шанс оставить квартиру в пользовании есть и подтверждается большой практикой по таким делам.

Заранее благодарен за положительный отзыв, буду рад снова помочь Вам в оказании юридической консультации.

С ув. Валерий Владимирович Ш.

В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены нанимателя  имеют равные права с нанимателем При выбытии одной из сторон договора — нанимателя, при наличии регистрации по месту жительства у других членов семьи, права пользования жилым помещением переходят к ним.

Однако как практика показывает в суд порой приходится обращаться о признании членом семьи Ранимателя и права пользования квартирой, а также что бы обязать заключить с Вами договор найма.

Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Максим, в соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Как правило перерегистрация ответственного квартиросъемщика происходит в разумный срок.